19 влиятельных. Посмертно

Если у всех людей рабочая неделя начинается с понедельника, то у журналистов новая неделя начинается с утра каждой пятницы, после сдачи газеты в печать. Сдали номер в типографию – и жди на следующее утро звонков. Часто четверги бывают затяжные, тогда ожидает массовая телефонная рефлексия. После такого выпуска утром на планёрке Хаджимурад говорил: «Реакция есть? Значит удалось вытащить эту проблему на поверхность. В очередной раз поздравляю, коллеги, с влиянием!»

Поглядите на список убитых журналистов. Они все были влиятельны. Все без исключения выражали активную гражданскую позицию. С их мнением считались. Или приходилось считаться. Недоумки и мерзавцы считали, что можно убить. Цифра 19 человек за 10 лет говорит, что, видимо, можно. И ничего не случилось. Оказывается, вполне себе легко! Бац! И делов-то.

В этом списке погибших журналистов нет деления: этот был наш, а этот их, а этого правильно сделали… И быть не может! Убили личность! Наш – не наш, когда же этот маразм прекратится в наших головах? Убили человека за его мнение. Это факт.

Неотвратность наказания – блеф. Нераскрытые убийства тому пример. Явный, неопровержимый. Хотите доказать обратное? Расследуйте! Доведите дело до суда!

Демагогия типа: «При мне вас перестали убивать» – полный бред. Это не заслуга! Это данность, это изначально существующее и неоспоримое, гарантированное государством. Если не так, то грош цена этому государству и руководителю, который превентивно может выбирать, когда и кому жить, а кому не очень.

Ещё раз делаю робкую попытку узнать у главы республики, где же информация об одиннадцати раскрытых преступлениях против журналистов? Откуда эти сведения? Если это очередной экспромт, то, извините, существуют ведь какие-то рамки.

Сказать это на Послании перед Народным собранием в январе 2015 года, а потом попросту забыть, замылить, не объясниться? Как же это понимать? У каждого из убитых журналистов есть родственник, и для каждого эта боль никогда не пройдёт. Глупцы, кто придумал, что с годами боль проходит. Оказывается, она медленно съедает изнутри.

Если эти сведения верны, то либо мы – журналисты – ничего не знаем, либо правоохранительные органы держат раскрытие громких убийств за семью печатями. Если же это не подтверждается и было сказано «за просто так», то, думаю, главе республики следовало бы принести свои извинения или уточнения по этому поводу. ]§[

Номер газеты