Земля есть, но её нет

23 марта в Верховном суде под председательством судьи Абдулнасира Джаруллаева рассматривалась апелляционная жалоба администрации Магарамкентского района на решение районного суда от 1 декабря 2016 года об обязании предоставить Арсену Хаспулатову бесплатный земельный участок для строительства дома, так как его семья является многодетной. 

Судебная коллегия отменила это решение, ссылаясь на то, что Арсену Хаспулатову 14 марта 2014 года был выделен полевой участок площадью 3 тыс. кв. м для ведения личного подсобного хозяйства. При этом на нём нельзя возводить здание. Кроме того, это совершенно разные программы.  Выделение участка для ЛПХ по закону не исключает получения земли для многодетной семьи.

Арсен Хаспулатов из Магарамкента добивается бесплатного участка для строительства дома с 2013 года. Он четырежды обращался в администрацию района  по этому поводу. В 2015 году подал иск в местный суд. 17 ноября 2015 года суд обязал администрацию поставить его на учёт для получения бесплатного участка. Лишь спустя 8 месяцев через судебных приставов удалось добиться постановки.

Однако и это не сыграло роли. Ему вновь пришлось обратиться в суд и обязать местные власти предоставить участок. 1 декабря Магарамкентский райсуд  встал на сторону Хаспулатова. Представители администрации сначала заявляли, что это не входит в их обязанности, так как если имеется разграничение земель села Магарамкент, то они вправе ставить на учёт и предоставлять землю. Затем пояснили, что формирование земельного фонда производится путём перевода земель сельхозназначения в категорию «земли населённого пункта» и администрация занимается подготовкой материалов для представления в Правительство РД.

При этом Хаспулатову не разъясняют до сих пор, когда указанный земельный фонд будет сформирован. А 23 января этого года в райадминистрации сообщили, что в связи с отсутствием разграничения Магаремкента и Магарамкентского района земли для предоставления многодетным семьям и для ЛПХ отсутствуют.

Хаспулатов предполагал, что в Верховном суде могут отменить последнее решение, иначе главе района Фариду Ахмедову придётся выделять бесплатные участки не только его семье. Ещё одна семья Казибековых из Магарамкента тоже судится за право получить землю для многодетных.

«По моим данным, я один из первых, кого официально поставили на учёт. Остальные многодетные семьи даже не обращаются в администрацию, так как знают, что землю можно получить только за деньги. И разграничение не спешат делать, так как это выгодно главе района. Если земли не отнесены к сельсовету, то он может ими распоряжаться как угодно», – поясняет Хаспулатов.

По его словам, несмотря на отсутствие земли, в районе произведена отбивка участков и они выставлены на аукцион на продажу. ]§[

Номер газеты