За мусор ответят

Начавшийся с 14 января мусорный коллапс в Махачкале продолжается. Виновной в происходящем считается УК «Лидер», так как, будучи региональным оператором, отказалась исполнять свои обязанности без установленного тарифа. Вслед за этим в январе появилось второе уголовное дело в отношении Дмитрия Зуева, 2 февраля его задержали по третьему делу о мошенничестве. 4 февраля судья Советского районного суда Махачкалы Мурад Гюльмагомедов заключил его под стражу на 2 месяца.

Вместе с Дмитрием Зуевым был задержан исполняющий обязанности гендиректора УК «Лидер» Мурад Гаджимагомедов, а в пятницу Советский районный суд ему тоже должен избрать меру пресечения.

По версии следствия, с января по декабрь 2020 года Зуев и Гаджимагомедов совместно с другими неустановленными лицами из органов управления данного юридического лица и ООО УК «Новый город 2» организовали незаконную транспортировку и захоронение собранных ТКО из Махачкалы, Каспийска, Буйнакска, Кизилюртовского, Кумторкалинского, Буйнакского и Унцукульского районов в границах села Агачаул Карабудахкентского района. 

По соглашению с Минприроды РД, ТКО должны свозиться на официальный полигон в Избербаше компании «Грин-Тау». Таким образом, сократились расходы УК «Лидер» по транспортированию и размещению отходов. В результате похищено более 235 миллионов рублей. Такая сумма была перечислена УК «Лидер»  –  подрядной организации ООО УК «Новый город 2», хотя фактически обязательства не выполнены.

Ранее, в январе этого года, было возбуждено уголовное дело по подобному факту в отношении Дмитрия Зуева. Ущерб оценивался в 68 млн рублей. А в июле 2020 года было возбуждено первое дело в отношении Зуева, и тогда были выявлены хищения на более чем 6 млн рублей. 

Следователь первого отдела СУ СКР по РД Салмандибир Салмандибиров сообщил, что подозрения обоснованы показаниями опрошенных сотрудников УК «Лидер», ООО «Грин-Тау», а также подтверждаются документами, представленными регоператором в Республиканскую службу по тарифу.

Салмандибиров настаивал на заключении под стражу, так как, по информации УФСБ по РД, Зуев может скрыться, у него есть загранпаспорт и нет постоянного места жительства в Махачкале. Также такие подозрения возникают в связи с его финансовым положением. Кроме того, он может оказывать давление на свидетелей и уничтожить доказательства.

Адвокат Аида Касимова поинтересовалась у следователя, оказывал ли Зуев давление на свидетелей по аналогичным делам. Салмандибиров посчитал, что нужно исходить из конкретного дела и в настоящий момент. Адвокат попыталась выяснить, кто является потерпевшим и кому нанесён ущерб.

«В настоящее время нет потерпевшего, а ущерб причинён лицам, которые платили эти средства», – ответил следователь.

Адвокат отметила, что заводить дело по статье «Мошенничество» можно только по заявлению от лица, которому нанесли ущерб, более того, это компетенция МВД, а не Следственного комитета.

Салмандибиров пояснил, что к ним поступил материал  также по ст. 201 УК РФ – «Злоупотребление полномочиями». Но в представленном ходатайстве о мере пресечения такого документа не было.

 

Полигон отказывался от сверхобъёмов ТКО

 

Защита сообщила, что «Грин-Тау» в одностороннем порядке разорвала договор с УК «Лидер»  и отказывалась предоставлять площадку для захоронения ТКО. Следователь это отрицал.

Касимова просила суд приобщить к материалам обращения в адрес главы республики Владимира Васильева, главы города Салмана Дадаева, министра экологии и природных ресурсов РД Набиюлы Карачаева, РСТ и ООО «Грин-Тау», которые, по её мнению, опровергают факт хищения средств.

В письмах говорится, что компания не может справиться с таким объёмом мусора, а официальный полигон отказывался принимать сверхобъёмы, а также неотсортированные отходы. По территориальной схеме по обращению с ТКО Дагестана для Махачкалы прописано 400 площадок, а по факту мусор вывозился с 800 площадок.  Этот вопрос обсуждался на уровне правительства Дагестана. Кроме того, свалка в границах Агачаула по терсхеме является временным местом для складирования мусора, а администрацию Махачкалы неоднократно через суд обязывали привести это место в порядок.

Адвокат Гамзатов напомнил, что 25 июня 2020 года Ленинский районный суд не нашёл оснований для ареста и отпустил Дмитрия Зуева без каких-либо ограничений. За это время у него была масса возможностей скрыться и оказывать давление на свидетелей. Подозреваемый всегда являлся по первому вызову Салмандибирова для следственных мероприятий.  Поэтому защитник считает доводы следствия необоснованными.

Дмитрий Зуев заявил в суде, что его бывший заместитель Гаджимагомедов выполнял другие обязанности и не имел отношения к тарифам. По его словам, представленные документы фактически по затратам компании проверялись в РСТ в течение трёх месяцев, их фиктивность не выявлена.

«Неоднократно писали письма властям. Два года слышал, что будут строить заводы, и сейчас об этом говорят. Без мусоросортировочной технологии невозможно  законно утилизировать отходы. 23 июня из офиса компании вывезли «газели» документов и оргтехники, из моего дома тоже почти всё изъяли, кроме одежды. Какие доказательства могу уничтожить?»  –  пояснил Зуев.

Судья Гюльмагомедов, пробыв в совещательной комнате час, решил отправить Зуева под стражу на 2 месяца.

Отметим, что всё это время вывозом ТКО занимается городская организация «Махачкала-1», но из-за нехватки специализированной техники и рабочей силы не смогла очистить город от свалок. К сбору мусора привлекают бюджетников: учителей, работников детских садов и районных администраций.

Республиканские власти приняли решение, что в этом году в качестве регоператоров вывозом мусора будут заниматься МБУ «Махачкала-1» и в Дербенте – МБУ «Горсервис». Приступить к работе в официальном статусе смогут лишь с 1 марта. Но приставка «регоператор» не означает, что Махачкала избавится от мусора и неофициального полигона в Агачауле, куда свозятся почти все отходы. В данной ситуации городские власти также нарушают закон, более того, эта свалка до сих пор не приведена в соответствие санитарным нормам. А для строительства новых мусоросортировочных заводов и полигонов понадобятся время и деньги. ]§[

Номер газеты