За часы с камерой – тюрьма?

Сегодня, 16 января, в Кизлярском  городском суде должно состояться судебное заседание, где будет рассматриваться уголовное дело в отношении Ислама Абдурашидова, который сначала приобрёл часы со скрытой камерой, а затем пытался их продать на сайте «Авито» за 2 500 рублей. Сам того не подозревая, молодой человек стал обвиняемым по статье 138.1 УК РФ  «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации».

Согласно этой статье Исламу Абдурашидову грозит штраф 250 тысяч рублей либо лишение свободы до четырёх лет. Адвокат подсудимого Патимат Абдулаева считает, что в этом законе есть немало правовых нюансов. По её словам, в практике судов северной зоны РД, а возможно и в республике, впервые рассматривается подобное уголовное дело, причём расследованием занимаются следователи по особо важным делам Следственного комитета. «Добиться оправдания будет очень трудно. Загвоздка в том, что преступление по статье 138.1 УК РФ может совершаться только с прямым умыслом, то есть человек осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления. А кто-либо разъяснял людям про эту новую статью в УК РФ?» – объясняет адвокат.

Но самое главное в этой истории со шпионской техникой то, что на уровне закона понятия «специальное техническое средство» (СТС) не существует. Есть постановления Правительства РФ от 1996 и 2000 годов, в которых перечислены виды СТС, но признаки, по которым они определяются, крайне неконкретны. В частности, указывается признак как «закамуфлированность под бытовой предмет». При этом остаётся непонятным, почему видеокамера и фотокамера в сотовом телефоне разрешена, а за точно такую же видеокамеру, но в часах или ручке могут лишить свободы или оштрафовать?

Согласно экспертизе часы, которые пытался продать Абдурашидов, являются СТС, так как фотокамера закамуфлирована. Именно на этом и строится обвинительная часть. «Хотя ещё несколько лет назад Конституционный суд РФ высказал позицию, что причислять устройства к СТС только по признаку закамуфлированности нельзя. Для этого должны быть и другие основания. В частности, что обнаружить такие устройства, в силу их малогабаритности, возможно только при помощи специальных приборов», – поясняет Патимат Абдулаева.

Более того, следователи ссылаются на закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» и на вышеуказанные постановления Правительства РФ. Но эти правовые нормы распространяются только на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Нет закона, который бы предписывал физическому лицу иметь при себе лицензию на приобретение или сбыт одного экземпляра предмета, который при этом воспринимается как устройство с совмещёнными функциями.

Номер газеты