Выпытали пожизненно?

27 августа Северо-Кавказский окружной военный суд (Ростов-на-Дону) вынес пожизненный приговор№ экс-мэру Махачкалы Саиду Амирову. Его племяннику Юсупу Джапарову назначено 18 лет колонии строгого режима, хотя гособвинение запрашивало идентичную его дяде меру пресечения. Магомед Ахмедов осуждён на 22 года, Магомед Кадиев – на 13 лет, Мурад Алиев – 12 лет, Зубаир Мутаев – 11, Абдулмажид и Шамсутдин Ахмедовы – по 10 лет.

Судебное заседание началось в 13:00. Оглашение приговора длилось около получаса. В этот день, впрочем, как и на других процессах по делу Саида Амирова, возле здания были усилены меры безопасности. Около 100 родственников подсудимых пытались попасть в зал суда, но поместились не все желающие. После приговора с согласия суда Саид Амиров дал небольшое интервью журналистам.

Напомним, что второе дело по Амирову было возбуждено Следственным комитетом РФ в сентябре прошлого года. По их же данным, оно возникло в рамках расследования дела об убийстве и. о. начальника следственного отдела СК по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова, совершённом в декабре 2011 года в Каспийске. Кроме этого, сюда включили организацию и исполнение теракта в торгово-развлекательном комплексе «Москва» в Каспийске.

Однако всё обвинение строится на показаниях бывшего сотрудника прокуратуры Магомеда Абдулгалимова (Колхозник). По версии следствия, он являлся главарём банды, куда входили шестеро подсудимых, трое из которых (Ахмедовы) – его двоюродные братья. Они выполняли заказы Саида Амирова.

Защита на протяжении всех заседаний обращала внимание судьи на то, что вся доказательная база собрана незаконно: путём пыток подсудимых и главного свидетеля – Абдулгалимова.

Суд оставил без внимания заявления подсудимых о даче показаний против Саида Амирова под пытками, а также показания эксперта Руслана Магомедова, подтвердившего, что изначально 25 мая 2013 года он проводил освидетельствование в отношении обвиняемых Ахмедовых, Мутаева, Алиева и Абдулгалимова и обнаружил у них следы побоев и зафиксировал их. Но в результате к уголовному делу была приобщена другая экспертиза, подписанная другим экспертом.

Что касается убийства Арсена Гаджибекова, то адвокаты и родственник убитого, бывший начальник УУМ Ленинского района Махачкалы Гаджимурад Бекишев, настаивали на том, что следователя убили члены губденской ДТГ. Хотя его родной брат Руслан Гаджибеков, обвинённый за киднеппинг, на суде утверждает, что знал об угрозах Амирова Арсену. А руководитель группы адвокатов Владимир Постанюк отметил, что у следователей с самого начала были подозреваемые. Изъятые генные следы принадлежали женщине, которую и подозревали в причастности к преступлению.

По второму эпизоду – теракту в торгово-развлекательном комплексе «Москва» – защитник Дмитрий Хорошилов делал акцент на том, что изначально обстрел киноцентра рассматривался как хулиганство, а для этого дела его специально переделали под статью «Терроризм», чтобы лишить подсудимых права на процесс с присяжными заседателями. Также решением Конституционного суда была назначена проверка материалов уголовного дела. Но это закончилось тем, что следователь просто перелистал 90 томов и никаких проверочных действий не совершил. Кроме того, по словам Хорошилова, в деле указаны только одни показания Абдулгалимова, к которым его подводили очень долго. И в результате они всплыли почему-то даже позже, чем само обвинительное заключение.

Также по неизвестным причинам судья не обратил внимания на тот факт, что имело место несанкционированное вскрытие пакетов с вещественными доказательствами. Так, все единицы оружия были представлены суду неупакованными и неопечатанными. Кроме того, в ходе судебного следствия так и не установлены фактические места, время и обстоятельства задержания обвиняемых Ахмедовых, Алиева и Мутаева, которые, по их показаниям, находились по несколько суток в неизвестном месте с оперативными сотрудниками.

Опираясь на другие и вышеперечисленные факты, защита была уверена, что дело Амирова развалится в суде, и требовала для подсудимых оправдательного приговора. Однако судью это не убедило.

В прошлом году этот же Северо-Кавказский окружной военный суд счёл доказанными преступления, совершённые Амировым и Юсупом Джапаровым, а именно: подготовку к теракту с помощью ракетного комплекса. Цель – сбить самолёт, на котором должен был лететь глава дагестанского отделения Пенсионного фонда РФ Сагид Муртазалиев. Сейчас Муртазалиев сам подозревается в причастности к терроризму.

Защита собирается обжаловать приговор. ]§[

 
Номер газеты