Вторая беспокойная...

Уже вторую неделю в республике не прекращаются локальные боестолкновения силовых структур и сравнительно крупных групп боевиков. В Хасавюрте и Кизилюртовском районе в общей сложности убито 6 членов ДТГ, ранение получил и сотрудник полиции.

Первый огневой контакт произошёл в пригороде Хасавюрта, посёлке Аэропорт в пятницу. Как сообщают местные жители, силовики вначале заблокировали большую часть населённого пункта, а затем начали сжимать кольцо. И уже, по официальным данным, в момент, когда полицейские окружили дом по улице Котовского, в котором предположительно находились боевики, оттуда прозвучали выстрелы. Вскоре к посёлку подтянулся спецназ, а после неудачных переговоров о сдаче начался штурм. Как правило, в подобных спецоперациях у осаждённых крайне мало шансов на выход из зоны боя. Даже в тех случаях, когда боевики идут на прорыв, они неизбежно сталкиваются со вторым кольцом штурмовых групп. В истории современного Дагестана было максимум два случая, когда часть из окружённых боевиков смогла прорвать кольцо и уйти. И на этот раз на фоне плотного огня из автоматов, гранатомётов и огнемётов один из боевиков попытался пробиться, но был убит. Через два часа в целом завершился и бой. Под завалами дома нашли ещё три тела. Личности двоих установлены. Это, если верить силовикам, члены хасавюртовской диверсионной группы Магомед Гамзуев и Абакар Болатханов. Во дворе дома полностью выгорел и автомобиль «Приора». Как считают спецслужбы, именно из салона этого авто две недели назад в Хасавюрте был обстрелян сотрудник УФСБ по РД. Напомним, в результате того обстрела, помимо эфэсбэшника, был ранен случайный прохожий. Позднее он скончался в больнице. Силовики уверены, что убитые боевики были причастны к другим покушениям на сотрудников правоохранительных органов, а также вымогательствам у предпринимателей (через подкинутые флешки) крупных сумм денег. 

Отметим, что в доме оперативники обнаружили несколько стволов стрелкового оружия. Но куда более внушительный арсенал позднее был найден в поселковой мечети. Национальный антитеррористический комитет считает, что он принадлежал убитым в аэропорту боевикам.

Через два дня произошла перестрелка в соседнем Кизилюртовском районе. Возле села Макеевка правоохранители вступили в короткий бой с двумя предполагаемыми боевиками. Оба в результате убиты. Через 3 дня объявили, что это Омарасхаб Абдулхаликов из села Байрамаул и житель Шамхала Магомедарип Магомедов. Оба, по словам родных, были похищены накануне. Причём очевидцами похищения Абдулхаликова были и соседи.

А в ночь на 27 августа в высокогорном селе Вициятль Цунтинского района была проведена ещё одна спецоперация. В ходе перестрелки внутри села был убит 22-летний Магомед Расулов, который, по данным НАК, являлся активным участником цунтинской ДТГ. В числе прочих противоправных действий ему вменяют обстрел колонны ОМОН МВД в 2013 году, в результате которого были убиты 4 сотрудника полиции. 

Номер газеты