Уволить. Насильно

Группа бывших сотрудников  ОАО «Махачкалаводоканал» обвиняет руководителя предприятия Магомеда Муртазалиева в том, что он уволил их для освобождения мест для своих родственников и знакомых.

Руководитель группы контроля по присоединениям к объектам водоснабжения и водоотведения Ухума Абдулкадыров считает, что его уволили незаконно. 6 апреля ему и пятерым сотрудникам запретили входить в здание «Махачкалаводоканала». Однако никто из них не видел приказов об увольнении, а главное – для них оставалась загадкой причина. Через несколько дней удалось выяснить, что официальная версия – прогулы. «Я в этой системе работаю более 13 лет. А перед увольнением 18 марта меня наградили почётной грамотой как отличного работника. Когда начали намекать на то, что мне надо написать заявление по собственному желанию, я пригрозил им, что их беспредел и махинации доведу до прокуратуры. Через некоторое время от жильцов дома №73а по ул. Гаджиева пришла жалоба на водоканал. Руководство посчитало, что это моих рук дело», – пояснил он.

Жильцы 9-этажной новостройки жаловались на то, что с каждого сотрудники водоканала собрали по 5–7 тысяч рублей за открытие лицевого счёта, хотя эта услуга по закону совершенно бесплатная. По словам Абдулкадырова, было собрано более 400 тысяч рублей, и этим занимались специальные люди.

С этого инцидента и пошло массовое увольнение в отделе и группе Абдулкадырова.

Муслим Ризванов, например, остался без работы, когда он находился на больничном. 8 апреля его вызвали в кабинет директора, где его ожидало пятеро молодых людей. «Меня пригласили, чтобы я написал заявление по собственному желанию. При этом пригрозили, что если не напишу, то заставят. Я отказался. Когда обратился к директору по имени, он ударил меня в нос и сказал, что его зовут Магомед Гитинович. Затем  подбежали охранники, а начальник службы охраны Асад ударил в лицо кулаком. Они также пытались завязать мне руки. Они вызвали сотрудников Кировского РОВД, меня забрали и всю ночь там продержали», – рассказал Ризванов.

4 мая состоялось первое судебное заседание по иску Муслима Ризванова о восстановлении его на работе. Его адвокат Абдурашид Шейхов сообщил, что представители водоканала принесли в суд сфальсифицированные документы.  Например, акт о прогуле от 4 марта 2016 года почему-то датируется 8 апреля. Видимо, в спешке юристы этого не заметили. О том, что со 2 по 4 марта истец присутствовал на рабочем месте, свидетельствует запись в журнале. Однако пока его в суд не предоставили. Параллельно подан иск и о телесных повреждениях.

Ухума Абдулкадыров 11 апреля обратился с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру и готовит документы в суд. Ситуация до того обострилась, что увольняют даже тех, кто выступает на суде свидетелями. Оператора Мадину Курбанмагомедову, по её словам, после такого выступления заставили написать заявление об уходе.

По информации уже бывших сотрудников «Махачкалаводоканала», на наиболее важные должности Муртазалиев назначил своих родственников и друзей.

В основном это двоюродные братья. Заместитель  по производству  – Гаджимагомед Муртазалиев, заместитель по абонентской службе – Гаджимурад Ибрагимов, завгар – Муртуз Муртазалиев, начальник отдела по юр. лицам – Нурмагомед Муртазалиев, завхоз – Ибрагим Муртазалиев, начальник ПТО его друг Магомед Сулейманов, работавший раньше на 2-м рынке.

Корреспондент «ЧК» пытался связаться с Магомедом Муртазалиевым. В его приёмной ответили, что он находится на больничном. В юридическом отделе, несмотря на судебные разбирательства, оказались не в курсе происходящего на предприятии. ]§[

Номер газеты