Ускорение расселения

Жители сгоревшего 6 января в Махачкале  дома по ул. Буйнакского, 45, уверены, что был совершён поджог. Ранее они отказались переезжать в новый дом по программе переселения из аварийного и ветхого жилья. 

К примеру, у Сонны Лукмановой полностью сгорела квартира. Как рассказывает пострадавшая, в 6 утра она обнаружила, что горит входная дверь. Потом огонь пошёл по крыше, пострадали ещё три квартиры. МЧС и участковый отписались, что причина пожара – электрическое замыкание. Лукманова уверяет, что они недавно поменяли проводку, и удивлена, что от замыкания начала гореть именно их дверь, а электричество в доме не отключилось.

По версии жильцов, это мог быть поджог, чтобы таким образом заставить их съехать. Всего по ул. Буйнакского, 45, находится 16 хозяйств. Дом входит в программу переселения ветхого и аварийного жилья, но жильцы отказались переселяться в предоставленный им властями города дом по ул. Бейбулатова, 28в, похожий на общежитие, и обратились в Кировский районный суд Махачкалы. Заседание назначено на 20  января.

«Новый дом – это общежитие с общим коридором, дверь в дверь упираются соседи, нет балконов, квартиры на 7–8-х этажах. У нас много стариков и инвалидов. Мы лучше в своих аварийных домах будем жить. Наверняка администрация Махачкалы уже отчиталась, что предоставила переселенцам жильё по стоимости элитных домов. А лакомый кусок  по ул. Буйнакского кому-то уже приглянулся. Поэтому нас таким образом выживают», – предполагает она.

Только 11 января к пострадавшим пришли сотрудники администрации Кировского района и сказали, что им будет предоставлено временное жильё, а затем придётся переселиться в новые квартиры. Жители аварийного дома даже после пожара не собираются сдаваться и заселяться на ул. Бейбулатова. По словам Лукмановой, они нашли застройщика, который их устраивает, и готовы ждать, пока завершится строительство.

Отметим, что в разных регионах России используют альтернативные методы расселения. Закупают квартиры в новостройках либо подыскивают подходящие квадратные метры на вторичном рынке.

В Минстрое РД сообщали, что приобретение квартир для переселения граждан из аварийного жилья допустимо в соответствии с ФЗ от 21.07.2007 года №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», но купить готовое жильё под ключ по стоимости 34 850 руб. за 1 квадратный метр (по этапу 2016–2017 годы) в Махачкале не представляется возможным. Даже незавершённое жильё стоит намного дороже, чем установленная стоимость за квадратный метр. По нашим данным, в зависимости от района расположения здания в Махачкале 1 м2 варьируется от 25 тысяч рублей и выше. ]§[

 

Номер газеты