Уполномочен заявить

Арбитражный суд республики рассматривает иск ООО «Огниавтотранс» к администрации города Дагестанские Огни. Истец оспаривает законность постановления администрации о передаче имущества в ведение МУП «Огнитранс».

21 сентября прошлого года администрация Дагестанских Огней издала постановление, в котором передаёт в ведение МУП «Огнитранс» нежилое помещение по улице Калинина, 21 (134 м2). С тех пор, как утверждает истец, МУП незаконно распоряжается помещением и находящимся там имуществом ООО «Огниавтотранс» стоимостью более двух млн рублей.

1 марта в судебном заседании суду было предоставлено постановление от 20 февраля 2017 года (№155), где постановлено: «В связи с нереализацией в установленный законом срок, отменить постановление от 21.09.2016 г.». То есть администрация отменила оспариваемое в суде постановление во время судебного разбирательства.

Истец выяснил, что в тот же день, когда администрация вынесла постановление №155, она издала и постановление №156 «О передаче муниципального имущества в хозяйственное ведение МУП “Огнитранс”, где вновь постановил: «Передать в хозяйственное ведение МУП «Огнитранс» для осуществления установленных целей нежилое помещение…». Постановление №155 представитель ответчика предоставил суду, а о существовании постановления №156 ничего не сказал и суду его копию не предоставил. «При сравнении оспариваемого нами постановления с новым постановлением №156 видно, что они идентичны по форме и содержанию, в обоих постановлениях заинтересованное лицо постановил передать находящееся у нас в аренде нежилое помещение в хозяйственное ведение третьего лица», – пишет истец в заявлении в суд.

Для истцов очевидно, что постановление №155 издано с целью обмануть, ввести суд в заблуждение и уйти от ответственности за вынесение заведомо незаконного постановления от 2016 года. «Из материалов дела видно, что постановления от 2016 года и №156 заинтересованным лицом изданы, грубо злоупотребив своими полномочиями, с целью отобрать и отдать своему МУП «Огнитранс» созданную нами автостанцию и инфраструктуру пассажирских перевозок города (помещение, территорию, право на пассажирские перевозки), тем самым причинить нам вред и создать своему МУП преимущества», – считает истец.

С этой целью заинтересованное лицо, по мнению заявителя, злоупотребляя своим административным ресурсом, открыто осуществляет рейдерский захват предприятия. Дербентский МРСО СК РФ по Дагестану проводит по данным фактам следственные действия. ]§[

Номер газеты