Тёпленький комплекс

Председатель СПК «Южный (Ахтынский район) Тажудин Ахмедов обвиняет родственников начальника Центра по борьбе с экстремизмом (ЦПЭ) МВД Дагестана Ахмеда Кулиева в рейдерском захвате принадлежащего предприятию тепличного комплекса стоимостью свыше 100 млн рублей.

Проблемы с теплицей, как рассказывает Тажудин Ахмедов, начались примерно два года назад, когда родственники Ахмеда Кулиева посредством давления начали вынуждать его передать учредительные документы одного из дочерних предприятий СПК «Южный» – «ЮгАгро», которое с 2007 года находится в праве собственности сельхозкооператива.

«Используя свою власть и связи, они незаконными действиями быстро переоформили это предприятие на себя. Кроме того, люди из близкого ему окружения изготовили фальшивые документы, согласно которым учредители СПК «Южный» якобы добровольно отказались от своих долей в кооперативе в их пользу. На основании этих фальшивок в налоговой инспекции были незаконно отчуждены принадлежащие учредителям СПК «Южный» доли в кооперативе, организованы выборы нового руководителя СПК «ЮгАгро» в лице Н. Мирзоева, который приходится тестем Кулиеву», – поясняет Ахмедов. Равные доли в уставном капитале в ворованном, как он выражается, предприятии распределяются также между тёщей, женой и детьми начальника ЦПЭ. 

Кроме того, согласно представленным в редакцию документам, земля, на которой расположен тепличный комплекс, была переоформлена на брата тестя офицера, К. Мирзоева, к тому же инвалида 1-й группы по зрению. В фабрикации этих документов, как свидетельствует Ахмедов, участвовал ещё один член семьи Мирзоевых, занимающий пост отделения пенсионного фонда по Ахтынскому району.

«Сейчас они используют огромное хозяйство в своих интересах, получают внушительные доходы от продажи тепличных овощей, не оплачивая при этом никаких налогов», – дополняет председатель СПК. Сейчас, по его словам, сфабрикованные документы находятся в органах Росреестра по РД для получения права собственности на теплицу на имя того же К. Мирзоева.

Материалы по фактам захвата земельного участка с указанием конкретных лиц, в том числе представителей органов исполнительной власти, которые причастны к подготовке подложных документов и представлению их для государственной регистрации прав собственности, направлены Тажудином Ахмедовым в прокуратуру и следственные органы. Однако они, по его заверению, кочуют из одного ведомства в другое без перспективы на рассмотрение, принятие соответствующих мер и реагирования.

Сейчас тепличное хозяйство находится под постоянным прикрытием и охраной нескольких сотрудников местного отдела полиции. Здесь впору было, конечно, спросить у и. о. начальника ОВД по Ахтынскому району М.  Ахмедова о законности и оправданности практически постоянного нахождения подчинённых, мягко говоря, не на своём фронте. Впрочем, по словам Тажудина Ахмедова, сами полицейские признают незаконность собственных действий, но ссылаются на сильнейшее давление «сверху».

В данный момент пострадавшие готовят официальные письма в адрес Генпрокуратуры РФ и президента страны.

Мы связались с Ахмедом Кулиевым. Он отрицает факт конфликта с Ахмедовым, а также свою причастность к указанным событиям. «Я и мои родственники к СПК «Южный» не имеем никакого отношения. Этот человек обратился уже во все инстанции, в Следственный комитет. Он сам родственник тех, чьи фамилии указывает в заявлениях. Пусть сами разбираются», – пояснил он. ]§[

Номер газеты