Тройной удар

В понедельник, 18 января, стало известно, что исполняющая обязанности директора школы №58 Махачкалы Фатима Насухова стала фигуранткой ещё двух уголовных дел: служебный подлог и мошенничество, совершённое организованной группой.

Фатима Насухова, напомним, была арестована в декабре прошлого года по обвинению в вымогательстве взятки в крупном размере. Несмотря на наличие несовершеннолетних детей, суд не стал применять более мягкую меру пресечения, к примеру, домашний арест.

Следствие считает, что Насухова с сентября 2019 года принуждала своего заместителя передать ей 300 тысяч рублей за оставление на занимаемой должности, в противном случае обещая создать препятствия в выполнении служебных обязанностей вплоть до увольнения. Близкие родственники и защита Насуховой считают эти обвинения ложными, а произошедшее – провокацией со стороны подчинённой директора школы, которой грозило увольнение. В социальных сетях развернулась информационная кампания в её защиту. Подробнее об этом деле и показаниях Насуховой, которая называет обвинения в свой адрес ложными, «ЧК» писал в материале «Попали на карандаш» (от 15.12.2020 г). 12 января Насухова объявила голодовку в СИЗО. 16 января она прекратила её по просьбе родственников.

Два новых дела на директора были возбуждены по ч. 1 ст. 292 УК РФ («Служебный подлог») и ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершённое организованной группой»). В этот раз, по версии следствия, исполняющая обязанности директора школы и её заместитель, «вступив в предварительный сговор между собой, создали организованную группу для совершения преступлений, а именно хищения чужого имущества с использованием служебного положения».

«С ноября 2019-го по август 2020 года подозреваемые путём составления фиктивных приказов в нарушение установленного порядка необоснованно распределяли денежные средства стимулирующей части фонда оплаты труда учителям указанной школы. Заместитель директора школы ежемесячно осуществляла незаконный сбор с учителей части начисленных им стимулирующих выплат, передавала исполняющей обязанности директора школы, и затем похищенные денежные средства они распределяли между собой», – сказано в сообщении пресс-службы СУ СК РФ по Дагестану. Там добавляется, что всего за указанный период подозреваемые обманным путём похитили не менее 345 тысяч рублей у учителей.]§[

 

Номер газеты