Толстикова и ДГПУ?

Всю прошлую неделю в социальных сетях и СМИ активно обсуждались сообщения о приостановке работы ДГПУ, о сбоях в образовательном процессе и планах по закрытию университета. В пресс-службе вуза заявили, что это откровенная клевета в адрес руководства и сотрудников.

Ажиотаж вокруг ДГПУ начался после опубликованного в соцсетях распоряжения замминистра просвещения РФ Екатерины Толстиковой от 9 декабря 2020 года. 

Бывший вице-премьер Дагестана, курировавший образование, Толстикова распорядилась создать комиссию по проведению проверки финансово-хозяйственной  деятельности и порядка использования имущественного комплекса ДГПУ в период с 14 декабря 2020 года по 25 января 2021 года.

По данным «ЧК», часть педагогического коллектива посчитали эту проверку в составе 19 человек сомнительной, так как об этом не поставили в известность ни прокуратуру, ни руководство республики. На сайте Генпрокуратуры значится только проверка Роспотребнадзора РД в сентябре этого года.

Кроме того, педагогам по открытым источникам удалось выяснить, что большинство проверяющих входили в комиссию по ликвидации одной из образовательных организаций, поэтому у них вызывает опасение то, что комиссия, инициированная Екатериной Толстиковой, на самом деле выступает в роли ликвидаторов. Ситуация осложняется и тем, что вуз сейчас находится в подвешенном состоянии, так как до сих пор финансируется Минобрнауки РФ, хотя находится под эгидой Минпросвещения РФ. Поэтому неизвестно, в каком виде будет существовать ДГПУ после проверок и реорганизаций. Также завис вопрос с выборами ректора ДГПУ.

В пресс-службе вуза пояснили, что с 2012 года у них была огромная задолженность, однако за последние 2 года долг погашен на 70%. Более того, выработан план антикризисных мер, соблюдение которого выведет вуз из финансового кризиса уже в ближайшем будущем.

«В отличие от предыдущих лет, за последние годы ни единый метр территории вуза, ни единый объект не был продан или отдан в аренду, и пресечены любые попытки противоправных действий по отношению к имуществу университета», – говорит собеседник.

В вузе заверили, что в планах лишь расширение материально-технической базы вуза, а стандартные проверки финансово-хозяйственной деятельности, использование имущественного комплекса проводятся в соответствии с распоряжением учредителя ДГПУ, функции и полномочия которого осуществляет Министерство просвещения РФ. «Ничего необычного в этих проверках нет и быть не может. Более того, результаты таких проверок могут привести лишь к принятию мер по улучшению эффективности работы вуза. ДГПУ работает в штатном режиме: студенты получают образование, преподаватели и сотрудники вуза заняты своей работой. В следующем году мы ждём очередной поток новых студентов в стенах университета», – заявили в пресс-службе.

Со второго семестра 2020–2021 учебного года ДГПУ приступает к исполнению плана подготовки к прохождению процедуры очередной государственной аккредитации образовательных программ высшего образования, которая пройдёт в III квартале 2021 года. ]§[

Номер газеты