«Священные коровы»

3 мая практически все СМИ Дагестана из социальных сетей узнали, что на одиночный пикет у здания Правительства РД вышел депутат Народного собрания республики от фракции КПРФ Марат Асланов.

Судя по плакатам пикетчика, его акция посвящалась главе республики Рамазану Абдулатипову. Возможно, сам того не понимая, Асланов привлёк внимание к персоне Абдулатипова, его заявлениям, сделанным на образовательном форуме неделю назад в Махачкале, а также к тому, называл глава республики школьных учителей коровами или нет…

Марат Асланов не вытерпел...

Депутат Марат Асланов вышел на площадь Махачкалы в 9:10 и простоял там примерно 40 минут. На плакатах пикетчика было напоминание о ст. 291 УК РФ («Дача взятки») и то, что дача взятки является уголовным преступлением. На другом плакате был отрывок из стихотворения «Горянка», в конце слово «горянка» заменено на «жирные коровы».

По словам Асланова, таким образом он выразил свою гражданскую позицию по поводу сделанных на образовательном форуме 26 апреля главой РД Рамазаном Абдулатиповым высказываний о сельских  учителях, а также признаний о даче взятки Рособрнадзору (в бытность его ректором одного из вузов страны).

К нему подходило много прохожих, среди них были и чиновники из Белого дома. Также пытался вразумить своего коллегу вице-спикер НС РД, депутат от КПРФ Махмуд Махмудов. Но реакцию на одиночный пикет дали не сотрудники полиции, а министр спорта Дагестана Магомед Магомедов и руководитель ТФОМС РД Магомед Сулейманов.

По словам Марата Асланова, именно они отобрали у него плакаты и пытались натравить на него сотрудников полиции.

 «Магомедов забрал плакаты и хватал меня за грудки. У нас произошла небольшая стычка. На моё замечание, что он действует вне правового поля, он ответил, что ему плевать на это. Сотрудники полиции не подходили до того момента, пока министр спорта не крикнул, что у меня в кармане пистолет, и стал цепляться за мой карман. А у меня там были солнцезащитные очки. Я показал сотрудникам полиции, что у меня в кармане», – пояснил депутат. Пока полицейские проверяли депутата на наличие оружия, министр забрал у него плакаты. Поэтому Асланов после беседы с полицейскими ушёл.

Он объяснил, почему именно сегодня  решил выйти на одиночный пикет: «Я никого к этому пикету не привлекал, чтобы не пострадали другие люди от моих действий. Это была моя гражданская позиция, потому как не согласен с позицией главы Дагестана».

Эта акция протеста имела продолжение в виде звонка от человека, который представился советником главы РД Магомедом Курахмаевым. По словам Асланова, он сообщил ему, что Рамазан Абдулатипов готов с ним встретиться. Депутат от этого предложения отказался, посчитав, что это может быть провокацией, а также сообщил СМИ, что позаботился о своей безопасности. «Любые провокации в мой адрес или же преследования, в том числе оказание силового давления, будут являться последствием того, что я сегодня вышел на одиночный пикет», – заявил Асланов газете «Новое дело».

4 мая он заявил «Черновику», что в этот день был ещё один звонок от Курахмаева, на который он не ответил. На данный момент Марат Асланов (как он заявляет) находится за пределами республики в целях безопасности.

4 мая на площадь Махачкалы вышла и Анора Максудова с плакатами «Я не корова, я аварка! Мне стыдно за аварца Абдулатипова!», «Путин, помоги! Абдулатипов оскорбляет женщин Дагестана». Полиция доставила её и нескольких прохожих в отделение (по официальной версии, они не имели возможности на месте проверить паспорт женщины), где, взяв объяснения, через минут 40 отпустили…

 

Комментарий «ЧК»

«Черновик» сообщал читателям, что пресс-служба главы РД умышленно под разными вымышленными предлогами не допускает наших корреспондентов на публичные мероприятия, связанные с Абдулатиповым. Мы также предполагали, что это может быть связано с тем, что пресс-служба опасается, что «Черновик» будет слово в слово приводить высказывания главы РД, изобилующие похабными шутками и сомнительными аналогиями.

Мы не ошиблись. Стремление службы Тамары Чинённой защитить своих «священных коров» от неудобных СМИ провалилось. Через соцсети в «Черновик» пришла информация о том, что в ходе ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО форума Абдулатипов рассказал, что во времена своего ректорства в МГУКИ (с 2009 по 2011) давал взятки (по этому поводу «Черновик» обратился в Генпрокуратуру и ФСБ), о необходимости подмывания, а также рассказал взрослым женщинам-педагогам анекдот-притчу о представительницах ЛГБТ-сообщества.

В последующем источники газеты, присутствовавшие на форуме или беседовавшие с его участниками, стали говорить, что Абдулатипов посоветовал директорам школ принимать замами симпатичных девушек и дополнил: «А то приезжаешь в школу, а там – коровы!». При этом было непонятно, что глава РД имеет в виду: то, что учителя похожи на коров, или же в школах реально разгуливает КРС. Каждый понял по-своему, но… учитывая, какие «экстравагантные» высказывания делал Абдулатипов (включая публичные оскорбления муниципалов), большинство даже не засомневалось, что такое могло быть.

Только 4 мая в распоряжение «Черновика» попала аудиозапись выступлений главы РД, на которой мы чётко услышали первую часть спорной фразы: «Каждому директору школы надо принять замом симпатичную девушку». Слов о коровах мы не услышали.

«Черновик» уверен, будь у пресс-службы главы РД чуть больше профессионализма, чем сейчас, и допусти они на этот разнесчастный форум независимую журналистику, каких-либо кривотолков о том, говорил эти слова Абдулатипов или не говорил, не было бы. ]§[

Номер газеты