Срочно достроить

Сроки переселения из аварийного и ветхого жилья перенесены с подачи Фонда содействия реформированию ЖКХ с 1 сентября на 16 октября. Это, возможно, сыграет на руку республиканским властям, так как за 2 месяца до завершения госпрограммы в Дербенте приостановили в очередной раз строительство из-за отсутствия финансирования, а в Махачкале до сих пор не устранили выявленные серьёзные дефекты…

7 августа жители Дербента, узнав о приостановке строительства 14 новых домов,  записали видеообращение президенту РФ Владимиру Путину.

По словам дербентцев, они готовы вновь выйти на акции протеста, но уже в Махачкале. А если протесты в Дагестане не дадут должного результата, то их они проведут и в Москве, куда намерены отправиться все 502 семьи, которым обещали к 1 сентября новое жильё.

«Застройщиков можно понять: им (Минстрой Дагестана и «Гранит») не перечисляют финансовые средства. Большую часть своих средств застройщики уже вложили...  Зачем ломали наши дома, если нет денег? Самый главный вопрос: когда и в какие сроки будут готовы дома?» – выразили общее настроение людей представители домов по ул. Буйнакского, 9, Ленина, 24, и Таги-Заде, 19.

Эти слова не оказались напрасными, и через два дня на счета субподрядных организаций перечислили часть суммы. По данным «Черновика», речь идёт о 45 млн рублей. До строителей деньги дошли 10 августа, а работы они продолжили под честное слово Председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова.

Всего на реализацию программы в Дербенте предусмотрено 871 млн рублей. К завершению профинансирована лишь третья часть этой суммы. Местные застройщики, которые строят новые дома в центре города, недополучили 350 млн рублей. Начинали они возведение на свои деньги и со скандалами добились того, чтобы в мае им перечислили первые 30% от общей суммы контракта.

На реализацию четвёртого этапа программы 2016–2017 годов Махачкале выделены из Фонда содействия реформированию ЖКХ 346,9 млн рублей, в том числе в микрорайон Порт-Петровск. До этого направлялись 370 и 279 млн рублей на строительство домов по ул. Лиственной (Эльтавский лес), 46, О. Кошевого, 41в, туп. Азизова 1-й, д. 5 (микрорайон Степной). После проведённой в конце июня проверки к этим домам у специалистов Фонда есть большие вопросы. Как «ЧК» сообщили в госкорпорации, были выявлены многочисленные и существенные дефекты, которые республиканские власти должны устранить в короткие сроки. Данная ситуация находится на личном контроле Минстроя РФ, а в случае срыва госпрограммы глава  республики несёт персональную ответственность . 

Подробнее о выявленных нарушениях и о том, возможно ли их устранить, мы расскажем в следующем номере «ЧК». ]§[

Номер газеты