Сплошная чёрная

В августе прошлого года в Каякентском районе произошла автомобильная авария, унёсшая жизни троих человек. Спустя четыре месяца на одного из водителей завели уголовное дело. Независимая экспертиза говорит о его невиновности. 

Авария произошла 10 августа на 873-м км федеральной дороги «Кавказ», недалеко от села Первомайского. В результате столкновения трёх автомобилей – ВАЗ-2110, «Хёндай» и «Тойота» – погибла женщина и двое детей. Сразу после инцидента МВД республики сообщило, что, по предварительной версии, авария произошла по вине водителя ВАЗ. Однако спустя четыре месяца обвинение было предъявлено водителю «Хёндай» Али Алиеву.

Экспертно-криминалистический центр МВД по РД провёл две автотехнические экспертизы с аналогичным содержанием. В них изложено, что Алиев создал аварийную ситуацию при перестроении с левой крайней полосы на правую полосу движения, не уступив дорогу машине, движущейся в попутном направлении. Тем самым допустил столкновение правым углом бампера своей автомашины в левый угол «десятки». От столкновения она съехала на обочину, где в ходе заноса в неуправляемом состоянии выехала снова на проезжую часть. Ударившись с «Хёндай», выехала на встречную полосу и столкнулся с «Тойота».

Алиев рассказал, что на самом деле ехавшая сзади «десятка», доезжая до него, резко свернула вправо, чтобы объехать, но не успела вырулить, чем спровоцировала аварию.

Согласно заключению экспертизы МВД, в действиях водителя «Хёндай» усматривается несоблюдение правил дорожного движения, а в действиях водителя ВАЗ – не усматривается. «Это было бы бредом, если бы не подтверждали свидетели. Следователь подвёл все показания под один шаблон, сделав Алиева виновным», – говорит его адвокат Шарудин Шарудинов. В телефонном разговоре с Алиевым водитель «Тойоты» подтвердил, что аварийную ситуацию на самом деле создал водитель «десятки» (запись разговора имеется в редакции «ЧК»). Однако в материалах дела совершенно другие показания.

Защита Алиева инициировала экспертизу в Дагестанском центре независимой экспертизы. Её результаты полностью противоположны тем, которые изложены в экспертизе МВД.

Согласно ей, показания водителей автомобилей ВАЗ и «Тойота» не соответствуют механизму столкновения автомобилей, а показания водителя «Хёндай» – соответствуют.

«С технической точки зрения действия водителя ВАЗ не соответствовали требованиям правил дорожного движения. С технической точки зрения в действиях водителя «Хёндай» нет оснований усматривать несоответствие требованиям правил дорожного движения», – пришёл к выводу эксперт.

Алиев сейчас находится под домашним арестом. Недавно в районном суде началось рассмотрение данного уголовного дела. ]§[

Номер газеты