Снести по умолчанию

Жители посёлка Сепараторов (Махачкала), проживающие на территории сгоревшего интерната для глухонемых, обратились в редакцию «Черновика». Они утверждают, что дома барачного типа, в которые их поселили власти города около десяти лет назад, планируют снести, а альтернативу не предлагают.

В районе бывшего интерната остались жилые постройки, выданные при бывшем мэре Саиде Амирове для учителей. Как рассказала проживающая в одной из них Галина Раджабова, документов на право собственности на эту квартиру у неё нет – жильё временно (пока не подойдёт очередь на получение квартиры) выделил Амиров. Прошло больше десяти лет, но мэрия так и не расселила семью. В таком же положении находится ещё несколько проживающих здесь семей.

«ЧК» ранее писал, что местные жители неоднократно созывали сходы, возмущённые тем, что их микрорайон хаотично застраивается, и требовали вернуть для общего пользования территорию, где 13 лет назад сгорел интернат для глухонемых. Они готовы были своими силами разбить парк и установить мемориальную плиту памяти погибшим детям в годовщину трагических событий. В ближайшее время по инициативе главы РД на этом месте должен появиться «Сквер шахидов».

По проекту, который показывают проживающим здесь людям, территория под их домами является частью будущего парка, поэтому постройки должны быть снесены. Однако власти города не предлагают людям другое жильё. Сейчас на этой территории идут работы по выравниванию участка для строительства сквера. На этой почве проживающие здесь постоянно конфликтуют с рабочими, а те, в свою очередь, ссылаются на проект.

На этой неделе произошёл очередной конфликт жильцов с рабочими. Как рассказала  Раджабова, они хотели снести её забор, но она не дала это сделать. «Наши машины уже две недели не пускают за ограждение. Я сегодня не дала им снести свой забор, потому что после забора они снесут и дом. Здесь люди живут больше десяти лет. Как можно людей выкинуть на улицу?» – жалуется на строителей парка Раджабова. Те, в свою очередь, отвечают: «К нам никаких претензий, требуйте от мэра».

Ранее она обращалась с просьбами решить проблему к главе Дагестана Рамазану Абдулатипову, спикеру Народного собрания РД Хизри Шихсаидову (по словам Раджабовой, он лично обещал решить её проблему, но не сдержал обещание), а также была на приёме у мэра столицы Мусы Мусаева, но проблема так и не разрешилась. Она рассказала, что ей отвечают, чтобы ждала своей очереди.

«Я буду ждать своей очереди здесь. Когда государство выделит квартиру, тогда я отсюда выйду», – говорит Раджабова. ]§[

Номер газеты