Сложный выбор

На этой неделе Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) определилась с кандидатурой на должность председателя Верховного суда Дагестана. Неожиданно для многих им стал председатель Ленинского районного суда Махачкалы Руслан Исаев.

Руслан Исаев – председатель Совета судей Дагестана, стаж – около двадцати лет (карьера судьи началась в 1995 году в Кумторкалинском районном суде). Отметим, что большинство было склонно «отдать» должность председателя ВС по национальным соображениям даргинцу или аварцу. Однако поддержку коллегии получил единственный кумык из всех десяти претендентов на эту должность. Список и краткие характеристики всех кандидатов «Черновик» давал в статье «Перед СУДным днём» (№19 от 19.05.2017 – «ЧК»). Борьба за должность, сопровождавшаяся взаимными компроматами, закончилась тем, что претендовавший на неё осенью предыдущий председатель ВС Дагестана Руслан Мирзаев отказался от этой затеи и в новом туре не участвовал, а его единственный конкурент Сулейман Сулейманов участвовал. Но проиграл.

Согласно изложению портала «Право.ру», который подробно описал заседание коллегии, большинство вопросов к кандидатам касались конфликта интересов, так как родственники многих из них работают в правоохранительных органах. Как показало заседание, кандидаты готовы пожертвовать их должностями, чтобы «конфликт» исключить. Так, например, начальник управления Судебного департамента при ВС Мухтар Омаров сообщил коллегии, что один из его сыновей (работающий судьёй в республике), в случае его назначения, перейдёт на другую работу, а второй сын – замначальника районного следственного управления – уже уволился.

Сулейманов тоже заверил коллегию, что его сын из ИФНС перешёл на другую работу. Судью ВС республики Закира Исрафилова тоже спрашивали о родственниках, работающих в правоохранительных органах, но тот ответил, что это не станет препятствием для работы, как и отсутствие опыта руководящей работы в судах. Об этом говорила и уполномоченная по правам человека в республике Уммупазиль Омарова.

Меньше всего вопросов, как сообщает Право.ру, было к председателю Ленинского районного суда Исаеву. Его родственницы работают в региональном подразделении «Газпрома», но дел с участием этой компании судья не рассматривал. В итоге именно его кандидатуру поддержал представитель Верховного суда зампред Пётр Серков, пояснив, что «очень сложно выбирать из такого количества претендентов». Председатель Совета судей РФ Виктор Момотов также высказался за Исаева. Посовещавшись, ВККС рекомендовала именно его.

Отметим, что, согласно установленной процедуре, после рекомендации ВККС кандидатуру должен утвердить президент страны. Однако сначала её рассмотрит специальная комиссия при администрации президента, которая затем подготовит ему предложение. Процедура может занять несколько месяцев. ]§[

 

Номер газеты