Слепые субсидии

В отношении директора ОАО «Кизлярагрокомплекс», депутата Кизлярского городского собрания Магомеда Тукуева возбуждено уголовное дело. Он подозревается в легализации незаконно полученных денежных средств.

По версии следствия, в 2009 году депутат, занимая должность директора по коммерческим вопросам, дал указание главному бухгалтеру составить акт о вводе в эксплуатацию оборудования, приобретённого для развития животноводческого комплекса на общую сумму около 70 млн рублей. Тогда в рамках целевой программы «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в РД на 2009–2012 годы» предприятие получило субсидии на компенсацию части затрат на приобретение оборудования.

«Участие в программе было неправомерно по двум причинам: во-первых, оборудование должны были закупить в период её действия, т. е. 2009–2012 годах, а техника была приобретена ранее, в 2006–2008 годах, на неё были составлены акты, и, соответственно, деньги получены обманным путём. Во-вторых, ОАО «Кизлярагрокомплекс» не подпадает под действие программы, поскольку не является сельхозпроизводителем, а занимается промышленным производством», – говорит пресс-секретарь республиканского СКР Расул Темирбеков. В декабре 2009 года на расчётный счёт организации были перечислены денежные средства в сумме более 50 миллионов рублей, из них 39 миллионов – по подложному акту о приобретении оборудования в 2009 году, утверждает следствие.

По словам Тукуева, в 2009 году субсидии были выделены для возмещения части затрат на приобретение техники и оборудования, купленного в 2006–2009 годах. Оборудование было введено эксплуатацию и успешно сейчас функционирует, а Следственный комитет и ФСБ уже на протяжении пяти лет проводят проверку законности выделения этих средств. Как пояснила бухгалтер предприятия Светлана Бурчиева, при подаче заявки в Минсельхоз был предоставлен весь перечень документов, в том числе договоры с поставщиками и платёжные документы об оплате. Она уверяет, что целевая программа не оговаривает чётких временных рамок для приобретения оборудования. Это подтверждает Постановление Правительства РД (от 9 ноября 2009 года №398), регламентирующее порядок предоставления субсидий в 2009 году. 

Но тогда вопрос уже к министерству сельского хозяйства, которое выдаёт субсидии предприятию, не подпадающему под критерии программы. Любопытно, почему этим вопросом не задаётся следствие. Как отметил министр сельского хозяйства Баттал Батталов, при получении «Кизлярагрокомплексом» субсидий в 2009 году возник спорный момент: «Он в налоговой числится как переработчик, а получил поддержку как производитель. Юридически правоохранительные органы правы. Придётся через суд возвращать эти деньги в бюджет».

После предъявления обвинения следствие ходатайствовало об избрании для Тукуева меры пресечения в виде домашнего ареста. Директор «Кизлярагрокомплекса» оставлен на свободе под залог.

Номер газеты