След Америки

Несмотря на международные усилия, направленные на прекращение конфликта, ситуация в Секторе Газа крайне обостряется. Не исключено, что подобное может вспыхнуть и у нас, в Дагестане. Такую точку зрения высказали участники круглого стола «Взгляд мусульман России на причины палестино-израильского противостояния. Перспективы его преодоления», который прошёл в минувшую пятницу в редакции «Черновика».

«Почему СМИ замалчивают и боятся затрагивать тему, связанную с событиями в Палестине, где еженедельно идёт счёт тысячам погибших?», – обратился к сидящим модератор круглого стола правозащитник Абакар Абакаров, но тут же сам ответил на него: «Это сектор классического фашизма. Сегодня СМИ много говорят о фашизме. Но на самом деле самую большую угрозу миру представляют именно сионисты. О чём говорить, если депутат израильского парламента выступает с инициативой убить всех женщин и детей Палестины. Этот фашизм почему­то никто не замечает, никто его не афиширует. Всё потому, что яркие представители сионистоввсе они в авангарде журналистики России: Соловьев, Силантьев, ПознерЖириновский…», – отметил правозащитник.

Руководитель центра стратегических исследований проблем ислама Деньга Халидов считает, что израильская политика делает ставку на гиперсионизм, то есть руководство страны ориентировано на построение израильского господства на территории от Средиземного моря до Тигра и Евфрата: «Там нет места палестинцам, нет места разделённому Иерусалиму, для мечети Аль­Акса».

По словам руководителя комитета противодействия беззаконию и произволу им. Хаджимурада Камалова Абаса Кебедова, 8 миллионов палестинцев находятся на данный момент за пределами своей родины, идёт оккупация их земель. «И мы должны помочь нашим братьям­мусульманам», – заключил он.

Председатель независимого профсоюза работников органов внутренних дел и прокуратуры РД Магомед Шамилов отметил, что обсуждаемая проблема, безусловно, серьёзная, но в Дагестане ситуация не лучше. И одной из основных бед в республике, как он выразился, является беспорядок в структурах МВД. «Глава республики не может справиться с органами правопорядка. Абдулатипов открыто заявляет, что правоохранительные органы саботируют его работу. Тысячи сотрудников силовых структур сокращают, не предоставляя им ни жилья, ни работы. Когда­нибудь эти обиженные на государство люди выйдут на улицы и всё это выльется в революцию», – сделал невесёлый прогноз Шамилов.

Участники круглого стола считают, что невозможно передать жителям Сектора Газа элементарных предметов быта, необходимых для поддержания жизни, в том числе лекарства. Они предложили несколько вариантов действий, вплоть до того, чтобы связаться по телефону с Минздравом Газы и напрямую узнать, в чём нуждаются местные жители.

Единственно разумным объяснением многолетнего произвола израильтян на палестинских землях, по убеждению участников мероприятия, является враждебная политика Соединённых Штатов Америки. 

 

Номер газеты