СКВЕРные связи

Сквер на ул. генерала Омарова на этой неделе вновь оказался в центре скандала. Узнав об отмене постановления администрации на строительство 13-этажного дома, жители решили его благоустроить и высадили на месте котлована деревья. А на следующий день кто-то всё переломал. Также выяснилось, что комитет по управлению имуществом Махачкалы отдал в аренду на 10 лет два участка в зелёной зоне, где собирались возводить высотку.

14 декабря в Советском районном суде состоялось заседание по иску Амира Алиева (арендатор земельных участков в сквере на ул. генерала Омарова) к УФАС по РД о признании недействительным решения комиссии антимонопольной службы, которой признаны нарушения Земельного кодекса при проведении аукциона комитетом по управлению имуществом администрации Махачкалы.

По словам жителей, Алиев – друг племянника главы республики. Также есть информация, что он является зятем Иманали Ибрагимова – бывшего сотрудника Кизилюртовского РОВД, который был одним из героев публикации «Грабить – так по-крупному» (№1 от 10.01.2015 г. «ЧК»). Его компания «Имраш» выиграла аукцион на разработку карьера на территории дач в районе Сулакской зоны.

В мае этого года комитет организовал аукцион по предоставлению двух участков площадью по 540 кв. метров в аренду на 10 лет. 16 мая состоялся конкурс, и победителем оказался Амир Алиев. В итоге с ним и заключили договор, согласно которому он ежемесячно оплачивает 17 500 рублей за каждый надел.

Представитель истца Рукижат Вагабова пояснила, что Алиев не был надлежащим образом извещён о появившейся жалобе в УФАС и на заседании комиссии, на которой она рассматривалась. Специалист УФАС по РД Магомед Магомедов отметил, что, согласно ст. 18  ФЗ «О защите конкуренции», антимонопольная служба  должна извещать заявителя и организатора торгов о появившейся жалобе и её рассмотрении.

Кроме того, комитет по управлению имуществом заключил договор аренды с Амиром Алиевым, нарушив сроки – ранее 10 дней. А перед этим на официальном сайте не разместили проект договора аренды.

Представитель заинтересованного лица Магомеда Джамалатова, Олеся Кондратьева, указала, что иск Алиева подан лишь для того, чтобы затянуть процесс в Арбитражном суде РД, так как там ставится вопрос о признании договора аренды недействительным. Джамалатов обратился в УФАС по РД с жалобой на действия комитета по управлению имуществом администрации Махачкалы как один из участников торгов 16 мая. За пять дней до этого он пытался подать заявку на участие в аукционе, однако ему это не удалось – начальник отсутствовал на рабочем месте.

О том, как в муниципальных аукционах участвует лишь один претендент и становится победителем, мы сообщали в публикации «Знак некачества» (№44 от 11.11.2016 г.«ЧК»). С прошлого года на сайте «Авито» висит объявление о продаже участков в любой точке города и даже вблизи площади Ленина. Представившийся сотрудником администрации Махачкалы человек по имени Шамиль заявил, что если мы согласимся на аукцион, то сделает так, чтобы никто лишний не участвовал. Он признался, что действует от лица мэра Махачкалы. Причём такой сотрудник реально существует – начальник отдела по муниципальным закупкам и торгам комитета по управлению имуществом Махачкалы Шамиль Юсупов. ]§[

 

Номер газеты