С отставанием, но без штрафов

17 августа на площадке РИА «Дагестан» министр строительства и ЖКХ РД Ибрагим Казибеков поделился с журналистами достижениями в переселении из ветхого жилья. Хотя их не так много. Отставание от графика по Махачкале и Дербенту продолжается…

Этап программы на 2015–2016 годы был профинансирован на 1,1 млрд рублей, до конца этого года планируется переселить 965 семей (2 940 человек) из 72 аварийных домов (в Махачкале, Избербаше, Дербенте, Каспийске и Тарумовском районе). По состоянию на 1 января текущего года число переселившихся составило 194 человека (5,4% от предусмотренных).

На следующий этап (2016–2017 годы) планируют включить также Дагестанские Огни. Для его финансирования республике нужно будет выделить почти 872 млн (с учётом обязательств местных и республиканского бюджетов). Их нужно будет предусмотреть в бюджете до 1 сентября 2017 года. В казне на текущий год предусмотрено только 422 млн рублей, итого дефицит – около 450 млн. Поэтому правительство планирует подать заявку в Фонд на получение финансовой поддержки.

По словам Казибекова, республике удалось войти в актуализированный график исполнения программы и избежать санкций от Фонда. Напомним, нерасторопная реализация сулила штрафом – 3 млн в день, который ложился на местные бюджеты. «Мы пока не отстаём настолько, чтобы нас штрафовали. В Дербенте мы завершили три дома, в Махачкале – два. Сейчас в столице осталось три объекта (два – по ул. О. Кошевого и один – в районе завода «Эльтав»). Для их завершения нам дали срок до первого сентября», – заверил министр. Напомним, в начале года республиканским властям удалось выторговать срок до апреля, а завершить реализацию этого этапа  первоначально должны были и вовсе в конце прошлого года.

Наиболее сложная ситуация с переселением складывается в Дербенте, хотя Казибеков отрицает этот факт. По этапу 2015–2016 года отстают от графика 11 домов. Проблемными остаются три площадки, на одной из них – по ул. Ленина 88 – ещё даже не приступили к расселению жильцов (всего 17 квартир). «Нанимать подрядчиков сейчас, чтобы за 4 месяца построить дом... Сами понимаете, какого качества он будет. Поэтому мы приняли решение искать квартиры либо на вторичном рынке жилья, либо у подрядчиков, которые уже строят по этой программе», – сказал Казибеков. По его словам, в задержке виновата нерасторопность администрации города Дербента.

Напомним, что по программе на 2016–2017 годы строительство предусмотрено на территории «Порт-Петровска» (бывший Ипподром). Правда, называть инвесторов Казибеков не стал: «Люди просто не хотят, чтобы о них писали. Соглашения с застройщиками не заключены, т. к. ещё не получили добро от регистрационной палаты на предоставление этой земли под застройку. Но это произойдёт скоро, и завтра-послезавтра будем подписывать первые контракты». Речь идёт о 12 застройщиках. ]§[

Номер газеты