Рыбалка с последствиями

В понедельник, 18 января, прокуратура Каспийска направила в суд уголовное дело о незаконной добыче рыбы осетровых пород в Каспийском море с причинением ущерба в сумме свыше 53,6 млн рублей.

Надзорное ведомство утвердило обвинительное заключение по делу, возбуждённому в отношении 2 местных жителей по ч. 3 ст. 258.1 УК РФ. По версии обвинения, в декабре 2019 года они в составе организованной группы на маломерном судне, оснащённом необходимым техническим оборудованием для добычи водных биологических ресурсов, вышли в акваторию Каспийского моря и, используя запрещённое орудие лова, ставные сети, незаконно добыли рыбу особо ценных пород: белугу и русского осётра массой свыше 1 тонны.

Затем злоумышленники приплыли к берегу, где другой участник преступной группы организовал беспрепятственный подход к побережью и дальнейшую транспортировку незаконного улова. Уголовное дело направлено в Кизлярский районный суд для рассмотрения по существу.

«Дело в отношении других членов организованной преступной группы выделено в отдельное производство, они объявлены в розыск. Кроме того, при направлении уголовного дела в суд прокуратурой города предъявлено исковое заявление о взыскании с обвиняемых в пользу РФ причинённого преступлением ущерба в размере свыше 53,6 млн рублей», – пояснили в прокуратуре республики.

Напомним, что на конец декабря на берег Каспийского моря было выкинуто более 300 трупов краснокнижных тюленей. «ЧК» в качестве возможной причины называл  траловый лов кильки. Трал представляет собой  большой сетный буксируемый рыболовным траулером мешок, сделанный из канатов и сетей. Донным тралом осуществляется лов кильки, и именно он считается особенно губительным для донных организмов, так как при его использовании уничтожается донная фауна и прикреплённые водоросли-макрофиты.

Специалисты Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (КаспНИРХ) предположили, что причиной может быть использование браконьерами сетей (путанки) и отравление сточными водами, а Северо-Кавказское ТУ Росрыболовства отчиталось об отсутствии следов удушья рыболовецкими сетями. 6 декабря специалисты КаспНИРХ брали для исследования образцы тканей печени погибших животных, а прокуратура назначила проверку по данному факту. Однако точная причина мора животных не установлена, а результаты проверки не сообщались. ]§[

Номер газеты