Разлучают братьев…

Прошло два года, как республиканская прокуратура обнаружила, что Шахабас Шахов является министром образования РД, а его брат Шахрудин Шахов – директором Дагестанского института развития образования (ранее Дагестанский институт усовершенствования педагогических кадров)…

Выявлен этот факт был в рамках плановой проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции и расценивается как не предпринятые меры по урегулированию конфликта интересов государственным лицом, то есть министром образования и науки.

Дело в том, что министерство является учредителем института и выполняет связанные с этим функции, в том числе решает вопросы назначения и освобождения от должности руководителя учреждения. «При таких обстоятельствах возникла ситуация, когда личная заинтересованность госслужащего может повлиять на надлежащее исполнение им своих должностных обязанностей, а также может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства», – уточняет надзорное ведомство.

В прокуратуре отметили, что эта информация доведена до сведения главы республики с предложением вынести указанный вопрос на рассмотрение комиссии.

По словам пресс-секретаря прокуратуры РД Татьяны Голубовой, скорее всего, комиссия примет решение до конца сентября. Если соответствующей реакции не последует, то прокуратура будет действовать дальше согласно законодательству. Также она сообщила, что подобные проверки продолжаются, прецеденты есть и на следующей неделе эти факты будут озвучены. ]§[

Номер газеты