Распределитель мусора

Жители дома Акушинского, 14а, были удивлены тем, когда несколько недель назад обнаружили, что мусорные баки перекочевали от их здания поближе к каналу Октябрьской революции (КОР), а освободившаяся площадка огорожена под строительство. Оказалось, что эти перемещения связаны с распоряжением главного архитектора Махачкалы Магомедрасула Гитинова.

Корреспондент «ЧК» созвонился с фирмой «ЭКО-М» (отвечает за уборку улиц и вывоз мусора в городе), в которой пояснили, что мэрией принято решение перенести все контейнерные площадки внутрь города. Именно поэтому мусорные баки дома оказались в 6 метрах от КОРа. Там они не могут находиться. Отметим, что зоной отчуждения канала считается 15-метровое расстояние. То есть баки и теперь находятся незаконно. Удивительно, что на место контейнерной площадки сразу же объявился хозяин, у которого на руках есть все необходимые документы и право собственности на землю. Также в «ЭКО-М» отметили, что именно хозяин этого участка благоустроил новое место под мусорные баки. Остаётся ещё один вопрос: куда именно их будут перемещать? Уже не первый год говорится, что устанавливать баки негде. По всем существующим правилам (санитарным и градостроительным) ещё при подготовке проекта дома должны учитываться территория для контейнеров и подъезд спецтехники.

Как вы видите, здания строят, не обращая внимания на эту «мелочь», а главный архитектор уже по ходу решает, где лучше скапливаться мусору. ]§[

 

Номер газеты