Работа на опережение

Прошедший 8 апреля в Махачкале митинг под лозунгом «Дагестан против террора» был проведён в рамках закона. К такому выводу пришла прокуратура республики, не обращая внимания на то, что уведомление о его проведении было подано ещё 28 марта.

Напомним, что теракт в метро Санкт-Петербурга произошёл  3 апреля. Через несколько дней в СМИ сообщалось, что 8 апреля в регионах будут организованы митинги в рамках Всероссийской акции «Вместе против террора» в память о жертвах теракта.

Напомним, «Черновик» обращался в министерство юстиции Дагестана с просьбой прокомментировать, соответствует ли разрешение на проведение антитеррористического митинга тем срокам, что указаны в федеральном законе. Тогда нам ответили, что не могут это комментировать, а после просьбы соединить с компетентными сотрудниками, связь прервалась. Затем был направлен официальный запрос. Но на него до сих пор нет ответа.

Общественный деятель Марат Исмаилов направил в прокуратуру РД заявление, сомневаясь в том, что митинг, прошедший 8 апреля в Махачкале, был проведён в рамках закона.

Он указывал, что ФЗ «О собраниях, митингах, шествиях и пикетированиях» строго оговаривает, что уведомление о проведении митинга должно быть подано не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения акции. Таким образом, инициаторы и организаторы митинга, запланировавшие его проведение на 8 апреля, никак не укладывались в указанные законом сроки. Он просил прокуратуру проверить, нарушен ли порядок проведения митингов.

Однако в ведомстве ему ответили, что Минюст Дагестана согласовал проведение данного митинга, так как уведомление о его проведении было подано ещё 28 марта, то есть в сроки, указанные в ФЗ «О собраниях, митингах, шествиях и пикетированиях». А при таких обстоятельствах основания для принятия мер прокурорского реагирования не имеется.

«Оказывается, в Махачкале уведомление о митинге против терроризма, проведённом в память о жертвах взрыва в петербургском метро, было подано ещё до теракта», – иронизирует общественник. ]§[

Номер газеты