Протоптанный потоп

В воскресенье, 17 января, в село Новокули Новолакского района прибыл первый вице-премьер правительства республики Батыр Эмеев. Отправил его туда своим поручением врио главы Дагестана Сергей Меликов, после того как в селе в результате ливневых дождей были подтоплены улицы, придомовые территории, огороды и дворы.

Жители Новокули, несмотря на проводимые по отводу воды мероприятия, остаются в тяжёлой ситуации. Прошедший недавно дождь добавил воды (местные жители уже со страхом смотрят прогноз погоды).  Неделю назад администрация Новолакского района сообщала, что вода уже сходит. А 20 января местные жители заговорили о вероятности срыва в селе учебного процесса (в очередной раз).  

 «С 21 января в течение 3–4 дней просим всех не отправлять детей в школу в связи с подтоплением дорог и домов, так как нет возможности даже выйти из дома», – опубликовал молодёжный актив обращение к своим сельчанам. Таким образом, как указано в сообщении, они надеются обратить внимание МЧС.

Другой житель Новокули сообщил нашему изданию, что в селе несколько дней назад засыпали щебёнкой дорогу,  а следовало бы, по его словам, не её одну. «Эту дорогу вчера-позавчера засыпали крупной щебёнкой. Молодцы, но ни одного жилого дома вдоль дороги нет. Тут дренажная станция, и несколько машин в село Ругуджа отсюда ездят. Есть сто дорог, которые в худшем состоянии, например, та, по которой школьники ходят, но их щебёнкой никто не засыпал. А эту дорогу засыпали, как мы считаем, из-за приезда чиновников, которым эту станцию показывали», – рассказал собеседник «ЧК».

В ходе осмотра местности Батыр Эмеев пояснил, что территория для переселения людей не была подготовлена должным образом с точки зрения инфраструктуры: здесь нет ливневой канализации, отдельные элементы дренажной системы не работают. В настоящее время здесь идут работы по отведению поверхностных вод. Предстоит ремонт магистрального водоотводного канала и дренажной системы в целом.

«По итогам выезда Батыр Эмеев заявил, что будут подготовлены предложения по решению накопившихся проблем в переселенческих населённых пунктах и представлены врио главы РД Сергею Меликову. Первый зампредседателя правительства также подчеркнул, что проблема подтопления территории комплексная и решать её нужно сразу в нескольких направлениях», – сообщили позднее в пресс-службе правительства Дагестана.

Откачка воды из села по вырытым траншеям, сообщал ранее «ЧК», временная мера. В статье «Брошенные в грязь» (15.01.2021 г.) «ЧК» объяснял, почему новокулинцы не застрахованы от очередного потопа. ]§[

Номер газеты