Протестомания

Начавшееся на прошлой неделе противостояние между коллективом буйнакского медучилища и новым и. о. директора продолжается. Пока сотрудники образовательного учреждения не пошли на крайние меры – голодовку – и ждут официальных ответов на жалобы, направленные президенту РФ, министру здравоохранения РФ и в прокуратуру РД. Проверка по факту смены руководства уже начата…

Приказ Минздрава РД о назначении Патимазахры Гаджиевой исполняющей обязанности руководителя буйнакского медучилища (БМУ) на период временной нетрудоспособности директора Абдулы Гусейнова подписан 12 января. На следующий день была попытка Гаджиевой приступить к своим обязанностям, но коллектив воспротивился. Сотрудники медучреждения и студенты несколько дней митинговали и готовы продолжить акции протеста.

16 января в медучилище прибыли замминистра здравоохранения РД Салман Ахмедов и начальник контрольно-ревизионного отдела Магомед Исагаджиев. Они пытались вразумить коллектив и объяснить им, что при назначении не был нарушен закон, так как Гусейнов не уволен, а находится на больничном.

По заявлению пресс-службы министерства в этот день их сотрудникам удалось разрядить обстановку, однако даже встреча 17 января министра Танки Ибрагимова с представителями трудового коллектива не сбавила обороты противостояния. По словам работников БМУ, Ибрагимов отговаривал от голодовки и обещал в ближайшее время встретиться со всем коллективом.

Гаджиева (возглавляла ГБУ «Женская консультация №1» Махачкалы), несмотря на акции протеста, посещает рабочее место, но в сопровождении своих родственников.Она представляет их работниками здравоохранения.

«Когда преподаватели потребовали предоставить документы, произошёл конфликт. Мужчина полез драться с женщиной. Мы требуем от Минздрава РД предоставить нам охрану. Мы не понимаем, что случилось такого экстренного, что пришлось направить человека из другого города? Исполнявший обязанности директора четыре месяца заместитель Гусейнова Гаджи Джабраилов справлялся с работой», – недоумевает коллектив.

«ЧК» стало известно, что Абдула Гусейнов (зять бывшего главы Буйнакска Гусейна Гамзатова) руководит БМУ 30 лет. С конца августа 2016 года он находился на больничном из-за проблем с позвоночником. В декабре вышел на работу, но затем из-за ухудшения вновь ушёл на больничный. Он отказывается комментировать происходящее прессе по состоянию здоровья.

По данным «ЧК», в ноябре 2016 года Гусейнов должен был уйти в профсоюзный отпуск, но Танка Ибрагимов не подписал его заявление и добавил, что подпишет его в декабре с последующим увольнением, оттягивая этот момент. Поговаривают, что это даже довело как-то Гаджиеву до нервного срыва. Теневая стоимость поступления в такого рода учреждения обходится родителям в 150–180 тысяч рублей, что в пересчёте на количество поступающих даёт сумму, близкую 54 млн рублям. Согласно декларациям руководства БМУ на официальном сайте училища, официальная заработная плата директора и его заместителей находится в пределах одного миллиона рублей в год.

По информации сотрудников медучилища, муж Патимазахры Гаджиевой – бывший руководитель каспийского медучилища Казим Гаджиев. Гаджиев и Гусейнов являются товарищами. ]§[

Номер газеты