Прискакали…

За последние полгода Дагестан практически лишился коневодства как отрасли. Вслед за ипподромом и детской конно-спортивной школой «Джигит» ликвидируется ГБУ РД «Заводская конюшня “Дагестанская”», где проводилась серьёзная селекционная работа и разводилась ценная ахалтекинская порода лошадей. 

Это предприятие располагается недалеко от посёлка Турали. Там содержатся 84 лошади, более 50 из которых – маточное поголовье породистых ахалтекинцев. Три года назад бюджет конезавода заметно секвестировали, от 7 млн рублей сократили до 5 млн, на следующий год – ещё на 1,5 млн. На этот год выделили 4,8 млн рублей. С учётом того, что ежегодно требуется более 2 млн рублей только на комбикорм и сено, а на предприятии работает около 28 сотрудников, этих денег явно недостаточно. Для удержания предприятия на плаву необходимо хотя бы 15 млн рублей.

Чуть более месяца назад на территории конезавода состоялось выездное совещание с участием главы республики и новоиспечённого министра сельского хозяйства и продовольствия РД Мусафенди Велимурадова. Именно в тот день, как мы выяснили, была решена судьба предприятия. Согласно данным нашего собеседника, сначала гости обошли территорию завода, затем прошла непринуждённая беседа с коллективом. Рамазан Абдулатипов, осмотревшись, полушутя сказал, что здесь неплохо было бы построить санаторий. Однако работники конезавода вернули его к теме, сказав, что для поддержания такого традиционного для Дагестана предприятия на скаку им бы хватило 15 млн рублей. Глава республики, как рассказывает собеседник, после небольшой паузы одобрительно кивнул и ответил, что для такого хорошего дела можно было бы выделить и 20 млн рублей, возможно, в эти минуты подумав, что негоже ему, переодевшему всех чиновников в черкески и вооружившему их кинжалами, хоронить коневодство. Выждав ещё мгновение, Абдулатипов окончательно «обрёк» коневодов на счастье – поднял сумму предполагаемой помощи до 50 млн рублей. Через несколько дней директора конезавода пригласили в Минсельхоз, но вместо денег и поддержки  сообщили, что предприятие ликвидируют. Ответом на растерянность и недовольство стали зачастившиеся проверки различных контролирующих органов. Велимурадов, выступая в СМИ, подчеркнул, что у властей республики нет задачи загубить элитные породы лошадей, а напротив, сохранить и развить их, а ездовые породы – тренировать и привлекать для участия в скачках. В то же время, по нашим данным, со стороны министерства даже были попытки продажи лошадей на ставропольский, рязанский конезаводы, но там отказались их принять. После жалоб и звонков из Москвы в ведомстве решили сменить тактику.

Теперь заводскую конюшню якобы ждёт реорганизация, её собираются объединить с ГУП «Теречное», которое занимается заготовкой кормов. Общая отведённая площадь составляет примерно 600 га. Сюда же планируют перевести ипподром. При этом пока нет никакой республиканской программы для сохранения коневодства в Дагестане. Напомним, первым полем битвы стал республиканский ипподром. В связи с реализацией проекта «Порт-Петровск» на его территории планируют построить жилой комплекс. Когда качнуло общественность, в мэрии заявили о новом месте для нового ипподрома. В публикации «Поскачем севернее» (№48  от 4.12.2015 г. «ЧК») приводились слова главного архитектора Махачкалы Магомедрасула Гитинова о том, что власти намерены перенести ипподром севернее столицы в район Шамхала. По-видимому, эти заявления служили для отвода внимания и наиболее ценных земельных активов под многоэтажную застройку. ]§[

 

Номер газеты