[ Покуда есть профессия «чекист» ]

Начальником УФСБ РФ по РД назначен полковник Андрей Николаевич Конин. Представление нового начальника управления состоялось в среду. Прежний руководитель, генерал-лейтенант Вячеслав Шаньшин, судя по всему, пойдёт на повышение – в центральный аппарат ФСБ РФ.

С назначением (в сентябре 2007 года) Шаньшина в республике существенно повысилась внутренняя дисциплина офицеров государственной безопасности и штатного персонала смежных структурных подразделений.

Во времена КГБ здесь царила иерархия неукоснительной подчинённости ведомственным интересам, основанная на взаимном контроле и одновременно доверии. При поступлении на службу всегда учитывались близкородственные корни: служил ли в госбезе отец или брат, какие традиции служению отечеству заложены в семье, какие чекистские династии воспитывали претендента на зачисление в «контору». Даже во все 90-­е контрразведчикам удавалось оградить своё ведомство от стремительной и тотальной криминализации всех без исключения государственных структур, особенно в республиках Северного Кавказа. Однако уже в двухтысячных преемственность в органах госбезопасности Дагестана оказалась замещена семейственностью. А ведомственный интерес подменён корпоративным – всё более органы стали походить на корпорацию бизнесменов, каждый из которых «курирует» какой-либо сколь-нибудь серьёзный государственный хозяйственный комплекс.

В отличие от предшественников переходных лет (начиная от Василия Папсуева и заканчивая Николаем Грязновым), Вячеслав Григорьевич сумел максимально дистанцироваться от «дружественных» контактов с разной природы группами политического влияния. Ни бронированные автомобили, ни посулы «подарков» в виде земельных участков (которые, кстати, так и не выросли в дома для сотрудников ведомства) не смогли совратить генерала.

Под началом Шаньшина существенно поменялась и тактика войны (называя вещи своими именами) с боевиками. Впервые спецназ (ЦСН ФСБ) начал практиковать переговоры с осаждёнными. Теперь власть в лице госбезопасности могла приниматься населением за что угодно, но… не за деспотичную сатрапию, выворачивающую наизнанку собственное законодательство. Во всё меньшей степени тотальному преследованию подвергаются инакомыслящие: пусть даже из побуждений минимизации массового сопротивления этот шаг Шаньшина минимизировал активную ненависть нелояльного населения; генерал определённо добился уменьшения социальной напряжённости.

Но главное, что сумел и успел сделать Шаньшин, – он начал масштабную борьбу за очистку правоохранительной системы (начиная с милиции) от коррупционеров, чуточку подтянул оперативный контроль за хозяйственной деятельностью в теневом сегменте (нелегальный игровой бизнес, нефтехищения, таможня и прочее). Не успел, хотя первые шаги и были предприняты, изучить наркодилинг, в невероятных масштабах поразивший республику, и, само собой, эффективно побороться с явлением.

Отдельной строкой надо отметить интерес к высокоорганизованной экономической преступности. Заделы, сложенные на агентурных данных ведомства периода Шаньшина, вот-вот начнут давать всходы – максимум через год-полтора (сказать более того «ЧК» не вправе: это элементы государственной тайны). Незаконные возмещения НДС в течение ряда лет предприятиям, специально созданным для реализации фиктивных сделок с целью хищения бюджетных средств, – это раз. Уход от обложения акцизными налогами в сфере оборота алкогольного производства – два. На общую сумму более нескольких миллиардов рублей! Это лишь малое из того, в чём государство наконец начало реабилитироваться в глазах обывателя.

Новому главе Управления Андрею Конину – 51 год. Волжский казак. Служба в органах госбеза Ингушетии пришлась на зязиковский период. Далее – Астрахань – замначальника управления. Последняя должность перед назначением в Дагестан – начальник УФСБ РФ по Иркутской области. Предполагаемая специализация в республике, по версии «ЧК», – борьба с экстремизмом.  

Номер газеты