Подстава для судьи?

Процесс по уголовному делу в отношении мирового судьи участка №120 Кизлярского района Светланы Барановой близится к завершению. В среду, 15 февраля, суд допросил последнего свидетеля и перешёл к стадии прений.

Светлану Баранову обвиняют в покушении на мошенничество с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 159 УК РФ). Следствие установило, что в октябре 2014 года она потребовала от местного жителя Абдулгамида Магомедова (умер в 2015 году) передать ей 50 тыс. рублей для последующей передачи другому мировому судье, в чьём производстве находится его дело. Тот обратился с заявлением в УФСБ по РД и приложил к нему аудиозапись, на которой якобы запечатлён разговор с судьёй. 28 октября Баранова была задержана в своём служебном кабинете. Защита судьи пытается доказать, что запись смонтирована, чтобы её подставить. Подсудимая объясняет, что ранее обнаружила фальсификацию экспертизы при рассмотрении дела о нарушении авторских прав (расследованного СКР). Судья утверждает, что на неё оказывали давление из районной прокуратуры – предлагали деньги, чтобы вернула дело в прокуратуру, но она отказалась. Именно поэтому, утверждает судья, она оказалась вовлечённой в придуманное преступление.

Ранее «ЧК» писал, что защита судьи ходатайствовала о проведении дополнительной экспертизы данной аудиозаписи («Диктофон улик», №41 от 21.10.2016 г. «ЧК»). Её провёл Южный региональный центр судебной экспертизы Минюста РФ (в Ростове-на-Дону). Однако у адвокатов выводы экспертизы вызвали ещё больше вопросов. «Исследовательская часть экспертизы полна противоречий. В одном предложении одновременно написано, что присутствуют и отсутствуют признаки монтажа», – пояснила один из адвокатов Барановой Патимат Абдулаева. Защита просила суд допросить эксперта, однако судья Расул Магомедов посчитал это излишним.

Последним свидетелем по делу стал глава села Кардоновка Кизлярского района Магомед Багавдинов. Он рассказал, что был в курсе, что Баранову подставил Абдулгамид Магомедов, и не был этому удивлён, так как тот пользовался не самой идеальной репутацией. В последующем, при встрече, глава поинтересовался произошедшим у самого Магомедова. «Я его спросил, что ж так получилось? Она (Баранова) всегда навстречу людям шла. Он сказал: «Меня туда заслали, мне сказали так сделать». Он ещё сказал, что у него при себе было записывающее устройство. «Помимо Барановой, я могу кого хочешь подставить», – честное слово он прямо так и сказал!»  – рассказал свидетель суду. Кроме того, по словам Багавдинова, Магомедов поделился, что делает это не первый раз, а на очереди у него зампрокурора Кизляра Абдурахман Саидов. Свидетель рассказал, что тот часто хвастался знакомством с людьми в погонах.

Судья поинтересовался у свидетеля, почему он рассказывает об этом только сейчас, а не пошёл к следователю сообщить об этом и, возможно, повлиять на ход расследования. Глава села ответил, что если бы его пригласили для дачи показания, он бы рассказал то же самое и следователю.

Прения сторон назначены на первое марта. ]§[

Номер газеты