«Поцелуй» с властью

Во вторник, 20 сентября, в редакции «Черновика» состоялась пресс-конференция кандидатов в депутаты Госдумы и Народного собрания Дагестана, посвящённая результатам прошедших выборов. На встречу с журналистами пришли только кандидаты, не прошедшие в парламенты.

Все участники мероприятия констатировали многочисленные факты нарушений и фальсификаций во время выборов. Разнились выступающие только в подбираемых эпитетах. «С каким лицом им сюда приходить, когда всё сфальсифицировали и прогнули всех?» – объяснил лидер партии «Яблоко» в Дагестане Альберт Эседов.

Он рассказал, что трудности возникли даже с допуском на избирательные участки наблюдателей от партии и членов избирательной комиссии с правом совещательного голоса. «На наш взгляд, это стопроцентная фальсификация. Получилось, что именно врачи, учителя, то есть бюджетники, были задействованы в фальсификациях. Если их будут наказывать, получится, что чиновник остался сухой, а эти люди будут отвечать по закону», – сказал он. По его мнению, не стоит ожидать разбирательств по этим поводам, а скорее единичных случаев наказания «для показухи». Иначе, по его подсчётам, придётся привлекать к уголовной ответственности всех, около 10 тысяч, членов избирательных комиссий в республике.

Кандидат в депутаты по северному одномандатному избирательному округу Дагестана Олег Мельников количество нарушений назвал колоссальным. По данным его наблюдателей (были не на всех избирательных участках), самая высокая явка на участке достигла всего лишь 20%, а самая низкая – 4%. «На избирательном участке №1019 (школа №18 Махачкалы) директор школы заявил, что ему нужно закинуть здесь 1 700 бюллетеней, иначе его уволят. Я написал об этом в «Фейсбуке», а он, прочитав это, возмутился: «Почему ты врёшь? Я сказал, что не на этом нужно 1 700, а на двух участках»… Вся республика видела, что эти выборы были сфальсифицированы. Таких выборов не было никогда», – рассказал он и призвал всех подписать петицию на change.org с требованием отменить итоги выборов и тем самым проявить свою гражданскую позицию.

Член партии «ПАРНАС», представитель Агентства стратегических коммуникаций, занимающегося изучением электоральных предпочтений дагестанцев, Александр Ларенков считает, что в целом выборная кампания в Дагестане была открытой, а со стороны администрации главы республики не было давления. «Единая Россия», по его мнению, получила наибольшее количество голосов только потому, что оппозиция работает слабо. «Дагестан отличается от других представителей Северного Кавказа наличием независимых СМИ. Здесь я не видел особого давления на прессу. На мой взгляд, у людей был выбор: или более или менее коррумпированная власть в виде «Единой России», или сюда придёт ИГИЛ (запрещённая в РФ террористическая организация) и устроит то, что есть в Сирии», – сказал Ларенков. На вопрос, слушал ли он аудиозапись совещания, на котором республиканские чиновники прямо призывают обеспечить голоса только «Единой России», он ответил, что «получасовой разговор не понятно с кем» не может служить доказательством. В зале пронёсся смех и реплика «‘‘ПАРНАС’’ поцеловалась с властью».

 

Ни «Единой»,

ни «Справедливой»

 

Кандидат в депутаты Госдумы от ЛДПР Алексей Казак рассказал, что, когда наблюдатели от партии указывали членам избирательных комиссий на нарушения, чтоб их остановить, вызывались наряды полиции. По его подсчётам, если бы выборы состоялись честно, наибольшее количество голосов получила бы КПРФ, затем ЛДПР, а третье место получила бы «Яблоко»: «И никакой ‘‘Единой’’ и ‘‘Справедливой’’!» Он заявил, что распространяемая в соцсетях фотография переписки, где он якобы призывает наблюдателей придумывать нарушения во время выборов, является фейком. «Зачем придумывать нарушения, когда их и так там было много?» – вопрошал он. Казак отметил, что результаты в НС РД не сходятся с результатами в Госдуму. По его словам, в Госдуму по Буйнакскому району у партии 8 голосов, а в НС РД – около 400. «Вы считаете, что люди в одной бюллетени голосовали за одну партию, а в другой – за другую?» – сказал он.

Представители КПРФ в Буйнакске рассказали, что полиция, вместо того чтобы пресекать нарушения, наоборот, препятствовала в этом наблюдателям. «Это нечто! Людей посчитали за стадо, которым управляет один чабан. За Османом Османовым (экс-мэр города – «ЧК») идёт весь город, по соцопросам 90% голосов должно было быть у КПРФ. Но сейчас у нас по нынешним результатам проценты ниже, чем вчера, а станут ещё ниже после нашей встречи здесь. Педагогам говорили, что если они не приведут людей на участки, их уволят с работы. И почему-то все всегда должны были голосовать за ‘‘Единую Россию’’», – высказалась представитель партии Татьяна Неделько.

Другой представитель партии, депутат Народного собрания РД от фракции КПРФ, выдвигавшийся в этот созыв от Дахадаевского района,  Магомед Раджабов, высказался, что, вопреки громким заявлениям об освобождении от рабства, дагестанский народ, напротив, в него вводят. По его словам, на членов избирательной комиссии от коммунистов давили и заставляли писать заявления. Только двоих членов из десяти подавших заявление удалось восстановить. Раджабов рассказал, что директоров школ и руководителей других учреждений вызывали в администрацию и грозили тем, что если «Единая Россия» не наберёт нужные проценты, они будут уволены.

Для пресечения нарушений партией было установлено 18 видеокамер на участках города, однако сотрудники полиции начали их забирать под предлогом того, что это незаконно. Разрешить ситуацию удалось после звонков в ТИК республики, однако вскоре начали приходить группы молодых людей, которые уже без каких-либо объяснений сдирали, а иногда и ломали камеры. Раджабов считает, что, даже несмотря на многочисленные фальсификации, по итогам выборов его партия получила бы больше 50% голосов. Всё перевернулось вверх дном во время подсчёта голосов: не выдавались итоговые протоколы, как положено по закону. «Они брали пустые протоколы, приходили в администрацию, ставили, что хотели, и это считалось, что выборы прошли! «Страшное дело! Людей превратили в скот», –  возмущался Раджабов.

Представители партий заявили, что будут подавать жалобы о фальсификации выборов в Дагестане во все надзорные органы. ]§[

 

Номер газеты