Плановое убийство?

17 января пресс-службы силовых структур распространили сообщение о перестрелке, произошедшей в Хасавюрте. Краткий пересказ сообщений гласит, что при попытке полиции остановить автомобиль водитель не подчинился и открыл по ним стрельбу, ответным огнём он был нейтрализован…

По версии следствия, перестрелка произошла примерно в 10:50, когда сотрудники правоохранительных органов при проведении оперативно-разыскных мероприятий предприняли попытку остановить автомобиль марки ВАЗ-2110. «Водитель транспортного средства не подчинился законным требованиям стражей порядка и произвёл выстрелы из огнестрельного оружия в их сторону. Ответной стрельбой мужчина нейтрализован», – гласит официальное сообщение сайта СУ СКР по РД. Личность стрелявшего следствием не установлена, жертв и пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов нет, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222 («Незаконный оборот оружия») и ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»).

Спустя некоторое время в социальных сетях стали распространяться фотографии, сделанные на месте происшествия, показывающие, что события в Хасавюрте развивались несколько иначе, чем сообщается официальными структурами.

На фото №1 видно, что автомобиль ВАЗ-2110 обстрелян спереди слева направо. Пробоины на лобовом окне, а также на теле убитого показывают, что  стрельба по нему велась практически в упор с небольшой возвышенности: холмика или высокого автомобиля. Скорее всего, стрелок выпустил по водителю половину автоматного рожка, высунувшись в окно или люк внедорожника. На одном из фото, имеющемся в распоряжении «ЧК», на месте происшествия видны два чёрных внедорожника: «Лексус» и УАЗ «Патриот». Возможно, что автомобиль силовиков (предположительно это были сотрудники ЦПЭ) находился перед ВАЗ-2110 или перекрыл ему дорогу. Высокая кучность стрельбы (в зоне поражения голова и верхняя часть груди убитого) указывает на прицельный огонь, добиться которого, в случае движения автомобиля на скорости, было бы затруднительно (в этом случае дистанция между пробоинами была бы больше).

На фото №2 видно, что водитель сидит, слегка откинувшись назад. На руках автомат, руки оружие не сжимают. Поза убитого, а также пробоины указывают на то, что водитель остановил машину, что ставит под сомнение версию следствия о неподчинении водителя требованиям полиции остановиться. В противном случае тело убитого по инерции свалилось бы вперёд, на руль, а автомат, если бы водитель обладал умением одновременно стрелять и водить, валялся бы у ног.

Видно, что руки убитого в строительных перчатках, на нём спортивная куртка со следами строительной смеси. Рядом на пассажирском сидении чёрный пакет, в котором лежит небольшой вытяжной вентилятор. Это указывает на то, что убитый недавно вёл ремонтно-строительные работы и, возможно, отъезжал, чтобы приобрести необходимые для продолжения работ материалы. (По данным «ЧК», в тот день он клал плитку в одном из домов Хасавюрта и выехал приобрести еды на обед.)

Если внимательно рассмотреть фото, то можно увидеть налёт строительной смеси по всему салону авто, заметный слой пыли на руле. При этом автомат на руках убитого абсолютно чист. А ведь, уходя от полиции, если придерживаться версии следствия, он должен был откуда-то быстро достать оружие. Это указывает на то, что либо водитель бережно относился к оружию и стремился сохранить его чистоту даже в экстремальных условиях, либо автомат был заботливо вложен в руки убитого.

Левая сторона тела водителя посыпана осколками стекла двери. Это обстоятельство исключает версию следствия о том, что водитель открыл огонь по силовикам: он должен был бы тогда стрелять в открытое окно (тогда обломки должны находиться снаружи авто) или в открытую дверь. Осколки указывают на то, что окно было закрыто, а дверь заблокирована водителем, поэтому после расстрела водителя боковое стекло было выбито внутрь для разблокировки двери.

Можно, конечно, закрыв глаза на стекло на теле, выдвинуть версию, что водитель «десятки» открыл огонь по полицейским, после того как остановился, но дело в том, что слева от автомобиля, как это видно на фото, на расстоянии примерно в три-четыре метра, находится стена. Если полицейские находились на дороге и давали ему команду остановиться, то тогда они должны были оказаться между водителем и стеной. И если бы водитель стрелял, то были бы жертвы со стороны силовиков. Если же полицейские пытались его остановить, преследуя на своих авто, то можно прийти к выводу, что стрельба водителем не велась: поза убитого и положение оружия указывают на то, что единственное место, куда он мог стрелять – это в левую от себя сторону. Нелогично для боевика, когда полицейская машина находится перед тобой…

Редакция «ЧК» мало что знает о личности убитого. По предварительным данным, убитый – Руслан Магомедрасулов, уроженец с. Новый Костек Хасавюртовского района, отбывший ранее длительный срок (около 15 лет) в местах лишения свободы и примерно два года назад условно-досрочно освобождённый. Сидел он за убийство жителя Чечни, чьи родственники, как говорят источники «ЧК», объявили ему кровную месть…

Примерно такие же (по механизму исполнения) случаи расстрела «ответным огнём» произошли в республике относительно недавно. 23 декабря 2016 года в Хасавюрте был убит Рашид Алиев 1994 года рождения. Официальная версия гласит, что, когда полицейские попросили предъявить документы и проследовать за ними, он открыл по ним стрельбу из автоматического оружия. По неофициальной версии, к Алиеву подъехало два чёрных внедорожника, и из одного из них раздалась автоматная очередь. 30 декабря 2016 года в Каспийске, по официальной версии, ответным огнём в одном из дворов города был убит мужчина. По неофициальной версии, мужчина спокойно сидел в беседке, когда к нему подъехала машина, откуда в него несколько раз выстрелили… ]§[

Номер газеты