Перезагрузка не удалась

В Кировском районном суде Махачкалы 7 июня рассматривалось заявление Минстроя Дагестана об отмене трёх решений суда 2014 года, признавших недействительными акт и заключение межведомственной комиссии по аварийности домов по ул. Пугина, 6, 7, 10.

Как выяснилось, подтолкнул к этому иску мэр Махачкалы Муса Мусаев, который, проигрывая судебные дела жильцам, отказывающимся переселяться из своих домов в новые, 3 мая обратился к главе Минстроя РД Ибрагиму Казибекову. В обращении говорится, что главной виновницей сложившихся трудностей с исполнением майского указа президента РФ стала адвокат Загидат Сурхаева, склоняющая жителей аварийных домов обращаться в суд о признании недействительными актов и заключений межведомственных комиссий о непригодности зданий для проживания. Так, с помощью Сурхаевой в суды были поданы иски по ул. Пугина, 6, 7, 10, по ул. Заманова, 4, по ул. Герцена, 15, Манташева, 40, А. Алиева, 42, 44, Заманова, 24, А. Султана, 2, Эмирова, 11. Пять из этих улиц выиграли дела в 2014–2016 годах.

Также суд встал на сторону жителей с ул. Нахимова, 6, и Малыгина, 57. По остальным рассмотрение продолжается, в том числе по ул. Даниялова, 3/7, Буйнакского, 29, Дахадаева, 3/9, Буйнакского, 45.

По мнению представителя Минстроя РД Билала Сираджова, в этой связи ущемляются их интересы, так как оспаривание права на переселение из аварийного и ветхого жилья рассматривалось в 2014 году без их участия и соответствующего извещения о проводящемся суде. Минстрой РД на момент принятия этих решений являлся уполномоченным органом при финансировании и строительстве новых зданий.

Сурхаева попросила предоставить доказательства того, сколько денег было выделено в 2014 году по этой госпрограмме, а также напомнила, что до обращения в суд в Минстрой РД и России направлялись обращения, а мэрия Махачкалы должна была уведомить ведомства для исключения домов по ул. Пугина из перечня аварийных. Всё точки над «I» расставила представительница дома №10 Умукусум Абдуллаева.

Она предоставила судье Мукминат Вагабовой постановления Правительства РД об исключении домов из перечня аварийных и включении их в список домов, подлежащих капитальному ремонту до 2040 года.

«Выходит, что Минстрой РД вводит в заблуждение суд. Постановление датируется 18 апреля 2014 года, решение суда было в феврале 2014 года. Без участия Минстроя РД программа по капремонту не принимается, ведомство её разрабатывает и осуществляет контроль. То есть они ещё  три года назад знали об этих решениях и пропустили трёхмесячные сроки обжалования», – пояснила Умукусум Абдуллаева.

Сираджов, не зная, что на это ответить, обронил фразу, что Правительство РД не имеет отношения к Минстрою РД и поэтому ведомство могло быть не в курсе этих  постановлений. А юрист мэрии Айгул Сырвавова поставила под сомнение представленные документы. В итоге судья отклонила иск Минстроя. ]§[

Номер газеты