Перевалка с перепалкой

Махачкалинский торговый порт завершил процедуру акционирования и стал акционерным обществом. В этот же день ОАО «Транснефть» разразилось публичным негодованием: ОАО «Дагнефтепродукт» приостановило транспортировку нефти из Казахстана. Уже утром 11 января перевалка была возобновлена, но конфликт между «Транснефтью» и «Дагнефтепродуктом» не исчерпан.

«На рейде в ожидании слива стоит танкер с казахстанской нефтью. Разгрузка не идёт. Компания «Дагнефтепродукт» в своём письме в адрес «Черномортранснефти» от 9 января 2017 года объясняет это тем, что в связи с ремонтом в цехе тёмных нефтепродуктов перекачка нефти откладывается на три дня. Как связан ремонт завода с прокачкой нефти, не объясняется», – рассказал в интервью «Коммерсанту» представитель «Транснефти» Андрей Демин. Начальник цеха тёмных нефтепродуктов «Дагнефтепродукта» Набис Гайдаров пояснил в СМИ, что речь идёт о ремонте трубы, соединяющей резервуары с нефтью с нефтепроводом, а ремонтные работы в цехе задерживаются на два-три дня из-за праздников и температурных условий. Демин добавил, что из-за этого был остановлен и трансфер нефти из Азербайджана (её смешивают с казахстанской для эффективной прокачки по трубопроводам). Это было чревато проблемами «Транснефти» с государственной нефтекомпанией Азербайджана SOCAR. Компании договорились в 2017 году транспортировать 1,5 млн тонн азербайджанской нефти по магистральному нефтепроводу (МНП) Баку – Новороссийск.

С 2013 года ЛУКОЙЛ снизил количество отгружаемой нефти через махачкалинский порт вдвое, а в июне 2016-го вовсе прекратил пользоваться услугами «Дагнефтепродукта». Фактически все объёмы были перенаправлены в нефтепровод Баку – Тбилиси – Джейхан. Через полгода стало известно о капитуляции Dragon Oil и MITRO International, занимающихся добычей углеводородов в Туркменистане.

За прошлый год через порт прокачали 2,9 млн тонн нефти (2,2 млн тонн казахстанской нефти и 440 тысяч тонн туркменской). Для сравнения: в 2014-м этот показатель составлял более 5 млн. Как пояснил «ЧК» представитель порта Алик Абдулгамидов, это связано с уходом ЛУКОЙЛа и с межправительственным соглашением России и Казахстана в начале прошлого года о сокращении квоты на перевалку нефти. Более того, в 2017 году «Транснефть» снизила объём прокачки казахстанской нефти ещё на треть. С 1 января месячная квота на казахскую нефть была снижена от 350 до 60 тысяч тонн при пороговом значении рентабельности в 100 тысяч. По словам Абдулгамидова, если объём не вернуть, порту и «Дагнефтепродукту» грозит банкротство. «Транснефть», по его словам, придралась к повышенному содержанию сернистой нефти в объёмах, подаваемых из резервуаров «Дагнефтепродукта». При минимуме в 0,6% она достигает 0,9–1%. «Хотя в других портах и трубопроводах этот показатель доходит  до 1,2 и 1,4%, но «Транснефть» это проглатывает», – считает он. ]§[

 

Номер газеты