Пепел-гора

В минувшую субботу практически дотла сгорело село Мокок Цунтинского района. Огонь за несколько часов уничтожил около сотни домов, оставив без жилья и имущества свыше 480 человек, в том числе 190 детей.

Огонь, впоследствии ставший разрушительным пожаром, вспыхнул примерно в 10:30. Как рассказывают местные жители, по всей видимости, от короткого замыкания электропроводки сначала загорелся один дом. В тот день стояла сухая жаркая погода и, самое главное, дул порывистый ветер. Это усилило и скорость распространения огня, и его интенсивность. Вскоре пламя охватило и несколько соседних домов и хозяйственных построек.

С другой стороны, локализовать пожар усилиями местных жителей не удалось, поскольку дома в Мококе в основном построены по террасному типу, то есть двор одного дома служит крышей другому.

Примерно через полтора часа пожар пылал уже почти в половине села. И без того сложные подъезды к наиболее сильным очагам были блокированы уже обрушившимися строениями, и два пожарных расчёта, прибывших на место из ближайшей станции в селе Кидеро (17 км), практически не смогли помочь. Лишь ближе к полудню над селом начали кружить два вертолёта, сбросившие на очаги пожара около 40 тонн воды. Полностью потушить огонь удалось только ближе к 15:00. Сначала официальные данные о разрушениях и пострадавших были весьма занижены, но ближе к концу дня и власти признали фактическую действительность.

По данным источников из числа местных жителей, в общей сложности пострадал 31 человек. В основном у них ожоги. Есть случай и других повреждений. Так, женщина с дочерью упали с крыши, их вертолётом вывезли в Махачкалу. Следует отметить, что в горящий Мокок прибыли большинство сотрудников ЦРБ Цунтинского района во главе с главврачом, которые на месте оказывали необходимую профессиональную помощь. Все пострадавшие были расселены во временных пунктах: кто-то у родственников в других сёлах, некоторые в палатках.

На следующий день указом главы Дагестана Рамазана Абдулатипова в Цунтинском районе был объявлен режим чрезвычайной ситуации, и власти приняли решение оказать пострадавшим единовременную материальную помощь из расчёта 5 тысяч рублей на человека и не более 25 тысяч рублей на семью. В итоге нарисовалась сумма в размере 2 млн 415 тысяч рублей – практически соразмерна той, что каждое министерство или ведомство ежегодно тратит на приобретение себе автомобилей и прочего, и в разы меньше той, что аппарат главы и правительства Дагестана, а также Народного собрания РД тратят на приобретение различных ценностей и подарков себе. Остальную помощь республиканские власти ждут от федерального центра. Премьер страны Дмитрий Медведев поручил оказать поддержку в восстановлении домов сельчан.

Отметим, что большие пожары в Цунтинском районе случаются с угрожающей частотой. Ранее, напомним, здесь практически полностью сгорели ещё два села – Хутрах и Цебари… ]§[

Номер газеты