Памфилова и картина выборов…

16 февраля в Дагестан прибыла руководитель Центризбиркома Элла Памфилова. Её визит участники сентябрьских выборов 2016 года ждали с нетерпением, видя в ней последнюю инстанцию, должную решить, прошли выборы законно или с нарушениями.

Визит Эллы Памфиловой состоял из четырёх частей: утром – встреча с представителями партий и участниками выборов; днём – встреча с представителями органов республиканской власти, силового блока, местного самоуправления; вечером – пресс-подход и встреча с теми представителями партий, которые не попали к ней утром.

Утренняя встреча, как оказалось, проходила в закрытом от СМИ режиме. Памфилова объяснила, что СМИ на неё не пригласили для того, чтобы участники встречи чувствовали себя свободно, не использовали её визит для самопиара. По данным «ЧК», власти отфильтровали круг участников: число недовольных выборами было сведено до самого минимума. В частности, делегация коммунистов из Буйнакска, заявлявших о массовых нарушениях на выборах, а также объявлявших по этому поводу голодовку, не смогла зайти в полном составе: был пропущен только один представитель. Не смогли зайти председатели ДРО «Партии ветеранов России» Муслим Гасан-Гусейнов и «Яблока» Альберт Эседов. Фамилия последнего была в списке допущенных на мероприятие. Но, как говорят очевидцы, служба безопасности главы РД заявила, что его в них нет. В последующем его фамилию отыскали, но в зал не пустили, так как «мероприятие уже началось».

Здание Дома дружбы было оцеплено сотрудниками полиции, непосредственно в фойе здания, как утверждают очевидцы, находились молодые ребята в спортивных костюмах.

Появление в Интернете новостей о том, что на встречу с Памфиловой не пускают как СМИ, так и представителей партий, возмутило главу ЦИК. В ходе дальнейших мероприятий она неоднократно  требовала, чтобы на встречу к ней допускались все желающие.

На встрече в Доме дружбы (полную стенограмму происходившего вы прочтёте завтра на нашем сайте www.chernovik.net), где Памфилова председательствовала вместе с Абдулатиповым, смогли выступить член Общественной палаты РД Шамиль Хадулаев, общественник Эдуард Атаев, кандидат в депутаты Олег Мельников, представитель буйнакского отделения КПРФ Нурудин Нажмудинов. Они вступали в пикировку с представителями партий, согласных с результатами выборов, и, судя по реакции главы РД и его окружения, это их сильно нервировало. (В какой-то момент глава РД даже вышел из зала, а во время пресс-подхода было заметно, что у него слегка трясутся руки.) В частности, когда Хадулаев рассказывал о том, что он наблюдал как на выборах, так и на судебных процессах, сидевший позади него сотрудник охраны главы РД стал усердно трясти его стул, а также шептать, что не стоит всё это рассказывать московской гостье…

В целом Памфилова показала, что знает ситуацию с выборами в Дагестане в деталях, призывала не использовать имя Путина как прикрытие для рисования явки и результатов. Она называла номера УИК, заявителей, нарушения, но в то же время оговаривалась, что ЦИК выработает свою позицию по отношению к выборам в Дагестане, только после того как следственные органы и суд завершат процессуальные действия.

Она довольно жёстко отреагировала на доклады МВД по РД, прокуратуры РД и СУ СКР по РД. Общая суть докладов силовиков сводилась к тому, что заявления о нарушениях в ходе выборов в результате проверок не нашли своего подтверждения, а лица, заявлявшие о давлении на них («Родина» и НПК), либо отказываются от явки к следователям и прокурорам, либо заявляют, что никакого давления не было. «Я эту благостную картину, которую описали силовики, немного подпорчу», – сказала Памфилова и сообщила силовикам о случаях, когда отдельными представителями силового блока совершались нарушения, были заявления об административном давлении, а также зафиксирован случай увольнения лица за его позицию на выборах.

Подробнее о визите Памфиловой на www.chernovik.net. ]§[    

Номер газеты