Озабоченные

В понедельник, 22 мая, сотрудники Советского РОВД Махачкалы пришли с проверкой в частный детский сад «Забота» (ранее – «Аманат»). Полицейские заявили, что к ним поступил звонок о побоях в учреждении.

Участковый, инспектор по делам несовершеннолетних и ещё несколько сотрудников РОВД приехали в садик примерно в час дня. Они сообщили, что в 11:15 в дежурную часть поступил звонок о том, что в детском учреждении избили ребёнка. Никаких бумаг, мотивирующих визит, работникам детсада они не предъявили. Проверка должна была заключаться в том, чтобы осмотреть детей и доставить сотрудников учреждения в отдел полиции для дачи объяснений. Детей осматривать не стали, так как был «тихий час», а сотрудники отказались покидать место работы.

 Директор учреждения Зарема Алиева предлагала взять объяснения на месте, но полицейские отказались. После продолжительных переговоров они договорились, что в конце рабочего дня сотрудники садика сами придут в отдел полиции с юристом. Однако объяснений в тот день они так и не дали, а полицейские к ним больше не приходили. Алиева считает, что звонка на самом деле не было, а сотрудники РОВД пришли под надуманным предлогом, чтобы помешать работе садика. «Логично было бы, если бы человек, который якобы жаловался на то, что его ребёнка побили, пришёл сначала в детский сад, пусть даже с полицией, и разбирался с воспитателем или с заведующей. Явно это всё надумано, чтобы иметь повод пригласить нас в полицию», – считает Алиева.

Она рассказала, что визиты полицейских стали систематическими, и это негативно отражается на работе учреждения. Кроме того, полицейские неоднократно требовали предъявить списки детей, посещающих садик, и их родителей. «Этими действиями блокируется моя работа. Никому из родителей не хочется, чтобы его постоянно дёргали полицейские. Их действия похожи на издевательство надо мной», – жалуется Алиева. В МВД по РД считают необоснованными заявления о том, что полицейские слишком часто приходят в детский сад. Они, как заявили в министерстве, действуют в рамках закона. Отметим, что Алиева намерена обжаловать действия полицейских.

Напомним, правоохранители уже несколько лет пристально следят за деятельностью этого садика. В 2014 году полицейские заявили директору, что получили от руководства приказ приостановить работу дошкольного учреждения и не пускать сотрудниц и девочек в хиджабах.

Учреждение подвергалось обыскам со стороны не только сотрудников РОВД, но и ЦПЭ. За время своего существования садику пришлось сменить третье название, чтобы отвлечь от себя внимание органов.

На этой неделе полицейские приходили не только в садик, но и в школу. Во вторник, 23 мая, они проводили обыски в школе №15 Махачкалы. Полицейские заявили, что к ним поступила информация о заложенной в учебном заведении бомбе. Не обнаружив её в школе, они продолжили искать в мечети «Тангъим», расположенной напротив. «Они вывели людей, никого на территории не оставили. Был и начальник городского ЦПЭ Хамзат, который сказал мне, что, по их информации, то ли в школе напротив, то ли в этом районе заложена бомба. Никаких понятых никуда не пустили, даже меня», – рассказал имам мечети. По его словам, полицейские тут же сняли все видеокамеры, окружающие мечеть, а также прошлись вокруг неё с поисковой собакой.

В пресс-службе МВД Дагестана корреспонденту «Черновика» рассказали, что был анонимный звонок о том, что в школе заложена бомба, но проверка показала, что там бомбы нет. В мечети, по словам представителя МВД, никаких проверок не было. Полицейские, по его мнению, могли зайти туда помолиться. В МВД не располагают информацией, будет ли возбуждено уголовное дело по факту анонимного сообщения о заложенной бомбе. Напомним, что в прошлую пятницу в этой мечети были массовые задержания прихожан. Вместе с ними в отделе полиции оказалась и съёмочная группа американского телеканала PBS Newshour. Журналистов продержали в отделе три часа и отпустили, удалив отснятый материал. Отметим, что массовых задержаний в этой мечети не было с августа прошлого года, когда её посетил член Совета по правам человека при Президенте РФ Максим Шевченко. Он попросил дежуривших рядом полицейских провести с ним мероприятия, которым подвергаются прихожане мечети, в том числе поставить его на профилактический учёт. Его на учёт не поставили, а массовые задержания были приостановлены до недавних пор (одиночные задержания в это время не прекращались). 

«Черновик» поинтересовался у пресс-секретаря МВД республики, с чем связана активизация мероприятий. Там предложили взглянуть на ситуацию с правильной стороны – полиция начала хорошо работать. «Люди были доставлены в отдел для установления личности. Везде быть одновременно и всё сделать сотрудники не успевают. Бывает, какой-то период работают по одному направлению, а потом переходят на другое. Периодически ко всем проблемам надо возвращаться. Одним днём всю работу делать не получается. И быть всегда и везде – тоже», – ответили в пресс-службе МВД. ]§[

Номер газеты