Отказать бессрочно

Во вторник, 23 мая, Арбитражный суд Дагестана рассмотрел очередной иск председателя СПК им. Юсупа Гаджиакаева к администрации села Коркмаскала Кумторкалинского района. И в очередной раз отказал.

Ранее «Черновик» писал, что Арбитражный суд республики отказался рассмотреть заявление председателя СПК Расула Сулейманова о признании факта владения и пользования СПК земельным участком площадью 5 609 га («Кому – хлеб, кому – кляп», №9 от 10.03.2017 г.«ЧК»). Напомним, Сулейманов не смог добиться от местной администрации переоформления права СПК с постоянного (бессрочного) пользования на право долгосрочной аренды (на 49 лет), как того требует земельное законодательство. В администрации Корк-маскалы и Кумторкалинского района на несколько обращений он получил отказ. По данному поводу он судился в Арбитражном суде республики, а параллельно земли СПК подвергаются захвату, с тем чтобы не допустить переоформления. Тогда суд посчитал, что поданный Сулеймановым ранее иск к администрации села и района (о понуждении к заключению договора аренды) свидетельствует о наличии между кооперативом и администрацией Коркмаскалы спора о праве на земельный участок, который должен рассматриваться в общем порядке.

В новом иске, в котором Сулейманов в очередной раз просил обязать администрацию заключить договоры долгосрочной аренды, изложены новые доводы. «Речь идёт о крупном преступлении по незаконному лишению прав СПК на земли, за которые мы платим налог», – обратился Сулейманов к суду. Однако суд в итоге отказал ему в требовании.

Отметим, что 17 марта в «Черновике» было опубликовано открытое письмо Сулейманова к президенту страны, в котором он описывает ситуацию с отчуждением земель СПК. После публикации он обратился в СУ СК РФ по Дагестану с заявлением о преступлении, приложив данное письмо. Однако следственные органы не стали рассматривать заявление, а перенаправили его в прокуратуру. Сулейманов обратился в Советский районный суд Махачкалы с заявлением, в котором просит обязать следственные органы провести проверку изложенных в открытом письме обстоятельств. Суд планирует его рассмотреть 29 мая. ]§[

Номер газеты