Освобождение озера

11 января судья Ленинского районного суда Махачкалы Шамиль Багандов удовлетворил исковые требования активистов движения «Город наш» по защите озера Ак-Гёль. Таким образом, с водной глади и прибрежной зоны должны убрать участки для строительства банкетного зала и высоток.

Представитель истцов Арсен Магомедов рассказал, что в ходе исследования акватории озера Ак-Гёль по публичной кадастровой карте они обнаружили в границах водного объекта и его береговой полосы 8 образованных земельных участков, предназначенных для строительства жилых зданий, банкетных залов и прочих объектов.

Эту тему «Черновик» поднимал пять лет назад в материале «Будущее Махачкалы: без озера, без парков» (№41 от 21.10.2016 г.). И за это время мэрия Махачкалы, судя по  этому судебному процессу, не отреагировала должным образом на захват водной глади и прибрежной зоны, хотя администрация неоднократно заявляла, что эти постановления собираются отменять через суд.

Так, на площади 3,2 тыс. кв. м прямо на водной глади озера планируется строительство банкетного зала, а вокруг него должен появиться новый микрорайон, рассчитанный на население около двух тысяч человек.  Кадастровая стоимость этих участков варьируется от 1,5 до 32,5 млн рублей. Чтобы осуществить этот проект, застройщик должен осушить и засыпать эту часть озера.

Истцы считают, что формирование земельных участков в границах акватории озера Ак-Гёль и его береговой полосы незаконно и нарушает их право на благоприятную окружающую среду и беспрепятственный доступ к водному объекту общего пользования, а застройка нарушает законодательство об охране окружающей среды.

Кроме того, участки не могли быть образованы, так как находятся на водной глади и в пределах его береговой полосы. Также они не подлежат приватизации. 

Известно, что участки, принадлежащие ООО «Махачкалинское взморье», оформлены в частную собственность по несуществующим документам. В связи с этим истцы просили суд признать недействительным образование спорных земельных участков и договор №17 от 22 мая 2012 года купли-продажи недвижимого имущества (земельных участков 05:40:000061:1424, 05:40:000061:1426) между Абдулвахидом Абдулазизовым и ООО «Махачкалинское взморье») и применить последствия недействительности этой сделки. А также признать отсутствующим право собственности ООО «Махачкалинское взморье» на земельные участки, аннулировать в едином государственном реестре недвижимости записи о них и наложить арест.

Суд встал на сторону активистов. Решение принято заочно, так как никто из ответчиков и третьих лиц не явился. ]§[

 

Номер газеты