Опять и снова

В пятницу, 10 июля, управление Федеральной антимонопольной службы по Дагестану заявило, что вопрос с ценами на проезд в Махачкале остаётся открытым. Ведомство намерено вновь поднять его на семинаре-совещании, который будет проходить 22–23 июля.

Об этом глава управления Каир Бабаев сообщил во время штатного приёма граждан. Некоторых заявителей, как следует из материала пресс-службы ведомства, интересовала ситуация с пассажирскими перевозками в столице Дагестана.

Напомним, в 2019 году и пассажиры, и водители маршрутных такси с раздражением встретили повышение платы на проезд с 17 до 23 рублей. В феврале прошлого года водители выходили на забастовки. Председатель независимого профсоюза автомобилистов Дагестана Исалмагомед Набиев сообщал «ЧК», что повышение тарифа – это инициатива пришедшей в Махачкалу из Санкт-Петербурга транспортной компании «Третий парк». 

Бабаев вновь напомнил, что в действиях компаний-перевозчиков Махачкалы в прошлом году был выявлен картельный сговор.

«Мы возбудили дело, приняли до конца решение и убедили очень многих, что такие действия нельзя совершать, и многие даже решили вернуться к прежней цене – 17 рублей. Но транспортная компания «Третий парк» написала жалобу в ФАС России, которая после рассмотрения была признана обоснованной», – вспомнил он.

То есть ФАС России посчитала, что в решении дагестанского управления недостаточно доказательств для признания факта заключения антиконкурентного соглашения между перевозчиками.

По мнению Набиева, вероятность возвращения к прежнему тарифу очень мала, так как вышестоящая структура уже признала незаконным решение антимонопольной службы республики, установившей корпоративный сговор.

Также, считает Набиев, начнут протестовать водители, которые в 2019 году поддерживали пассажиров: «В течение года они привыкли к этой цене, к дополнительным доходам. Аппетит ведь приходит во время еды».

Кроме того, напомнил он, 23 рубля «были лишь промежуточной стоимостью проезда».

«Расчёты «Третьего парка», – продолжил Набиев, – были представлены главе Дагестана: 28 рублей – по городу, 35 рублей – загородные поездки. Компания не достигла своей цели. Тогда всё застряло на промежуточном этапе. Было стремление за счёт повышения стоимости проезда получить баснословные доходы, чтобы погасить лизинговую стоимость машин, приобрести новые автомобили. А 23 рубля – это не та цена, которая их устраивает».

Набиев дополнил, что одна из восьми компаний-перевозчиков Махачкалы – «Автоград» – так и не увеличила плату за проезд.

«Автоград», по его словам, преследовали за то, что он не подчинился общим интересам и посмел отстоять 17 рублей. ]§[

Номер газеты