Нет другого выбора

До 25 декабря должна завершиться федеральная программа переселения из аварийного жилья в 2014 году. Не все районы Дагестана, участвовавшие в федеральной программе, могут похвастаться своими успехами. Например, посёлок Кочубей Тарумовского района. Несмотря на то что новые дома построить успели, некоторые жители отказываются туда заселяться. Корреспондент «ЧК» попытался разобраться в причине.

В этом году в Кочубее на выделенные федеральной программой 189 млн рублей возвели 33 одноэтажных дома. Счастливыми обладателями новых домов должны были стать 133 семьи, но они пустуют уже два месяца, так как в них не спешат заселяться.

«Ко многим домам нет прохода. Полное бездорожье. Кроме того, на днях включили отопление, и в домах прорвало трубы. Стены уже почернели от сырости и плесени, отваливается штукатурка. Проржавели двери. Может, конечно, мы придираемся, но у кого-то в квартире поклеены дорогие обои, а у кого-то самые дешёвые и во всех комнатах и кухне одинаковые. Большинство попавших под программу переселенцев уже уговорили забрать ключи и вселяться, несмотря на эти недостатки. Да и у нас нет другого выбора», – рассказала Зарема Капиева.

Глава Тарумовского района Марина Абрамкина считает жалобы переселенцев капризами: «Я там бываю каждый день сама. Дорога практически сделана, засыпана гравием, потом будет асфальтироваться. В дома подведены свет, газ, отопление, канализация. Пусть вспомнят, в каких условиях они сейчас живут: крыши протекают, стены обваливаются, отопление печное, нет воды. А у них позиция потребленцев. С другой стороны, администрацию атакуют те жители, которые хотели бы  получить эти новые квартиры».

По словам главы МО, образование плесени на стенах домов связано с тем, что переселенцы с сентября затягивают с заселением в новостройки. Посёлок построен на солончаке (тип почвы, характеризующийся наличием в верхних горизонтах легкорастворимых солей в количествах, препятствующих развитию многих растений).

Главные разночтения возникают при распределении квадратных метров. У многих в «зелёнках» указана меньшая площадь жилья, чем та, на которой они фактически проживают. Это в основном происходит из-за дополнительных пристроек. Согласно закону по программе выделяется столько квадратных метров, сколько указано в официальной документации, а переселенцы настаивают на своих квадратных метрах.

На взгляд Абрамкиной, это одна из причин, по которой многие муниципалитеты не успевают уложиться по срокам переселения. В результате в этом году республика недосчиталась 510 млн рублей, так как из-за нарушений было приостановлено предусмотренное программой финансирование строительства малоэтажного жилья. 

Номер газеты