Не для протокола

На этой неделе следователи начали проверку по жалобе махачкалинца Касума Арсланалиева, обвиняемого в незаконном хранении боеприпасов, на пытки со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Согласно протоколу, Касум Арсланалиев был доставлен в отдел полиции по Ленинскому району Махачкалы 30 марта, после чего при нём было обнаружено 29 патронов. В объяснении своему адвокату он пишет, что его задержали 29 марта недалеко от отделения Сбербанка по ул. Гамидова, 57. Его сначала ударили, затем надели пакет на голову и увезли в неизвестном направлении. «Они избивали меня, требуя сказать, кого из боевиков и их пособников  знаю. При этом говорили: «Ты же торгуешь духами возле мечети, ты должен их знать. Скажи, куда шли деньги, которые собирали в коробку возле мечети». Я отвечал, что мне ничего о них не известно, я никакого отношения ни к боевикам, ни к их пособникам, ни к коробке с деньгами не имею», – пишет Арсланалиев.

Его привезли в какое-то здание, в котором, как рассказал Арсланалиев, его пытали несколько часов, затем положили в карман пакет с патронами, пригрозив, что если не признает их, подкинут жене «спайс». Затем его доставили в Ленинский РОВД, где и «обнаружили» в кармане патроны. Арсланалиев рассказал адвокатам, что дознаватель пытался отговорить его от их услуг и убеждал, что лучше признать хранение боеприпасов, так как это сулит ему условный срок, в противном случае будет реальный.

Ночью 30 марта Арсланалиева отвезли в ИВС Махачкалы, но там его отказались принять, из-за того что в протоколе задержания адвокат указал, что подзащитный был избит. Его доставили обратно в отдел полиции и на следующий день снова привезли в ИВС, заставив дать объяснение, что повреждения он получил от падения с велосипеда.

Адвокат Арсланалиева Сапият Магомедова рассказала, что в прошлом году её подзащитного поставили на профилактический учёт МВД. После этого он стал подвергаться постоянному контролю правоохранительных органов. Первого апреля Ленинский районный суд Махачкалы заключил Арсланалиева под домашний арест. В этот же день он вызвал на дом скорую помощь, которая увезла его во Вторую городскую больницу. После того как больной объяснил, откуда у него телесные повреждения, врачи вызвали полицию. Арсланалиев рассказал, что прибывшие на место полицейские оттащили его в сторону и вынудили подписать бумагу, в которой он объясняет, что упал с велосипеда.

Арсланалиев составил заявление в СУ СК РФ по РД и УСБ МВД по РД о привлечении к уголовной ответственности избивших его сотрудников полиции. Недавно адвокаты получили уведомление из Следственного управления о начале проверки. Отметим, что после задержания из кармана Арсланалиева пропали 50 тыс. рублей и банковская карта. ]§[

Номер газеты