Нашла коса на колья

Приостывший на фоне пандемии коронавируса вопрос установления административных границ Чеченской Республики и Республики Дагестан на неделе неожиданно вновь вышел на передовую. Руководство ЧР обратилось к главе Дагестана Владимиру Васильеву с предложением возобновить соответствующую совместную работу. 

Ничего странного в том, что автором разблокировки больного вопроса выступила слуховая среда.

Ряд СМИ опубликовал информацию о появившихся пограничных указателях с надписью «Чеченская Республика» на территории Гумбетовского района. Первоисточниками были назначены местные пастухи, которые якобы и запечатлели указательные таблички. Вскоре руководство района официально опровергло эту информацию, а информагентства спешно внесли коррективы в публикации, уточнив, что речь идёт не об опознавательных табличках, а о колышках, установленных землемерами для последующего вырисовывания границы. Но было уже поздно. Таким масштабным поводом незамедлительно воспользовались изрядно заскучавшие на самоизоляции пользователи социальных сетей.

Первая реакция чеченской стороны последовала практически молниеносно. Объясняя появление пограничных колышек, они отметили, что перед их установкой неоднократно пытались связаться с дагестанской стороной, но «она не вышла на связь».

Спустя два дня последовала и более высокопоставленная реакция из Грозного.

Парламент Чечни обратился к главе Дагестана Владимиру Васильеву с предложением возобновить с 6 июля работу по координационному описанию местоположения границы между двумя республиками. Соответствующее обращение было размещено в аккаунте спикера парламента Чечни Магомеда Даудова в социальных сетях. В нём говорится, что на начальном этапе работа проводилась в тесном взаимодействии с заинтересованными органами государственной̆ власти и органами местного самоуправления регионов. Однако с прошлого года работа соответствующей комиссий была приостановлена на неопределённый срок. «Предпосылкой̆к этому была неосведомлённость жителей̆ отдельных приграничных населённых пунктов, где проходит граница, в результате чего на данной местности имели место различного рода конфликтные ситуации, которые продолжаются и по сей день», – говорится в письме Даудова. 

Среди проблемных участков, которые были согласованы ЧИАССР и ДАССР, называется граница в районе Кизляра. Изменения также произошли на участках Гумбетовского района и села Беной Ножай-Юртовского района. 

«Граница между республиками в ориентирном и графическом описании установлена и изменению не подлежит. С учётом этого сторонам необходимо установить координатное описание действующей границы, а не пытаться произвольно менять её без каких-либо правовых оснований, опираясь лишь на доводы лиц, не являющихся специалистами в этой сфере. Чеченская республика не претендует на территорию братской республики, но при этом будет отстаивать всеми законными способами свою территорию», – утверждается в обращении. Неурегулированность вопроса, считают в парламенте ЧР, влечёт за собой негативные последствия, в том числе межнациональную рознь.

Оказать содействие в урегулировании вопроса чеченские власти попросили полпреда президента РФ в СКФО Юрия Чайку и руководителя Росреестра Олега Скуфинского.

Ответа или какой-либо реакции из дагестанского Белого дома на обращение Даудова на момент выхода номера в печать не было... ]§[

 

Номер газеты