Напряжение на хребте

Цунтинский район снова отличился массовой дракой, в которой оказались замешаны сторонники главы района Шамиля Магомедова с одной стороны и оппозиционные ему депутаты – с другой. Результатом драки, случившейся 9 февраля в селе Кидеро, стала госпитализация депутата Магомеда Джабуева с сотрясением головного мозга и некоего Иммамагомеда Ималаева с травматическим ранением предплечья в ЦРБ района.

Подробности случившегося «Черновику» рассказал Загир Османов, который борется за должность председателя районного Собрания депутатов. По его словам, причиной конфликта стало подписанное семью депутатами, в том числе Джабуевым, обращение на имя врио главы Дагестана Сергея Меликова о хищении в районе средств, выделенных на обязательное горячее питание учеников 1–4 классов. Подписанты, помимо перечисленных, Айдемир Курбаналиев, Абдула Магомедов, Абас Шахбанов, Шамиль Магдиев и Магомед Курбанов обвиняют в отсутствии должного горячего питания в младших классах в том числе главу района.

Питание не организовано, заявляют они, в большинстве школ Цунтинского района. Поэтому они просили Меликова провести проверку с участием представителей МВД по РД, Контрольно-финансового и Антикоррупционного управлений, Службы государственного финансового контроля, Роспотребнадзора, Минобрнауки РД с выездом на место.

«Моя внучка – ученица младшего класса, дети родственников учатся, как я могу об этом (отсутствии горячего питания) не знать?» – спрашивает Османов. 

Проверочная комиссия из Махачкалы, рассказал Османов, приехала, и в этот же день произошла драка. Депутаты в качестве заявителей сопровождали комиссию во время проверок школ. Когда наступило обеденное время, комиссия на время прервала работу.

«Они (участники драки) видели, что мы с комиссией ходим. Я, ещё несколько депутатов и членов комиссии обедали в кафе. Потом услышали на улице шум. Вышли посмотреть, что там случилось: со стороны администрации человек 30–40 направлялись к этому кафе. Я стоял на улице. Они (сторонники главы) начали оскорблять меня и других депутатов нецензурными словами. Там также был Исрапил Абдулаев (оппонент Османова, заявляющий свои права на должность председателя райсобрания – «ЧК»). Они провоцировали нас на ответные действия, но я молчал, не поддавался на провокации», – рассказал собеседник.

Джабуев в это время находился дома и после обеда должен был снова присоединиться к работе комиссии. По словам Османова, группа провокаторов направилась в сторону дома Джабуева: «Он должен был вернуться, чтобы с этой комиссией обходить и другие сёла, но по пути его поймали и избили».

Участие в массовой драке на окраине села Кидеро Абдулаева, в которой был избит Джабуев и ранен Ималаев, подтверждает материал правоохранительных органов. Установлено, что выстрел в Ималаева произвёл некий Шамиль Аслудинов. А оба пострадавших выступали в драке на одной стороне…

Редакция поинтересовалась у Османова, назначен ли он официально председателем райсобрания. Все документы, отреагировал он, переоформлены на него, но в здание райадминистрации его, тем не менее, не допускают и не передают дела.

«Черновик» ранее писал, что у районного Собрания депутатов два спикера: оппозиционный главе района Османов и лояльный к главе района Абдулаев. Напомним, в середине октября прошлого года на первой сессии нового состава Собрания депутатов председателем избрали Абдулаева.

Не согласная с этим решением оппозиционная часть депутатов 20 января этого года провела свою внеочередную сессию и избрала спикером бывшего начальника УЖКХ района Османова. (См. статью «Депутат главе не товарищ» «ЧК».)

В комментарии «Черновику» глава Цунтинского района Шамиль Магомедов подчеркнул, что притязания Османова на должность председателя муниципального Собрания депутатов в настоящее время незаконны, так как Тляратинский районный суд до рассмотрения административного иска Абдулаева принял меры предварительной защиты, которыми полностью приостановил действие постановления от 20 января об избрании председателем Османова.

«Если что-то в районе вновь произойдёт, снова по привычке будут винить меня...»

«Когда же эти люди (оппозиционно настроенные депутаты) перестанут привязывать меня ко всем негативным событиям, происходящим в муниципалитете?! Им так выгодно. Это была бытовая драка, к которой я не имею отношения. Её не стоит политизировать. Этот депутат (Джабуев), который лежит в больнице, два года судился со мной, якобы я его избил. Но суд доказал: никакого отношения к его избиению я не имею. Теперь во всех его избиениях нужно меня винить? Во время этого конфликта я находился в администрации. У меня были гости из администрации главы и правительства Дагестана. Мы с ними сидели, разговаривали», – рассказал Магомедов. 

«Нелепыми выводами к власти не идут. Если они себя считают здравой оппозицией, к власти надо идти, соблюдая все законы России», – заявляет муниципал. Если в районе вновь произойдёт какое-то негативное событие то, уверен Магомедов, снова будут винить его. ]§[

Номер газеты