Накормленные обещаниями…

21 июля в посёлке Шамхал (пригород Махачкалы) собрались представители общественных советов, в том числе п. Шамхал-Термен и п. Ленинкент. На повестке дня было два главных вопроса: распродажа земель и некачественная питьевая вода. Планировалось, что после обсуждения жители с плакатами направятся  к участкам, которые они считают своими, и огородят их, чтобы больше никто не смел на них претендовать…

Однако за день до собрания чиновники администрации Кировского района Махачкалы вызвали к себе наиболее активных жителей посёлков и попросили не устраивать митинг, а взамен пообещали разрешить их проблемы. С такими обещаниями  шамхальцы живут много лет. Поэтому не все согласились на условия местных властей.

Категорично настроенные жители стали собираться у здания администрации с 10 утра. Там же произошла потасовка между прежним и бывшим председателями дачного общества «Шамхал» (ранее СНТ «Радуга»). Магомед Магомедов и Руслан Газилов на повышенных тонах обвиняли друг друга в незаконном распределении наделов. 

«Он в тюрьму сядет. 110 га кому отдал?» – обратился Газилов к Магомедову и пригрозил тем, что создана специальная комиссия, которая обратится в прокуратуру с жалобой на фальсификацию документации дачного общества.

По словам общественника п. Шамхал Магомеда Ибрагимова, Магомедов против собрания, так как он распродал земли, которые по постановлению Саида Амирова от 1992 года выдавались жителям посёлков на 806 человек.

В самый разгар скандала к толпе подошли двое представителей партии КПРФ. Один из них начал агитировать, в подробностях рассказав о себе и своей деятельности. Он заверил, что знаком со всеми проблемами посёлков.

«Всё аккуратно запишем. Знаю, что один садик на посёлок, проблема с доро-гами, питьевой водой, землёй. Всё это мы будем решать справедливо. До уровня Абдулатипова могу дойти. Со всеми властями встречусь и через неделю приду с ответом, что смогу сделать из этого списка…», – успокаивал будущий политик, но люди не утихали.

«Жители Шамхала в основном переселенцы, ничем не владеют. Здесь есть земля, но на ней никто не работает. Два года назад активно начали продавать землю. 400–500 участков отдали неизвестно кому. Теперь люди из Махачкалы и других районов приезжают и шашлыки жарят здесь. А мы на одной ноге стоим. Что будет твориться через год? Поэтому хотели огородить оставшиеся свободные участки. Воду пить невозможно, в воде выявили всю таблицу Менделеева и канализационные отходы. Ни один чиновник  никак не реагирует на это», – пояснил Ибрагимов.

Другой участник собрания предложил предоставить им другие места взамен распроданных, а также акцентировал внимание на том, что на 1 700  населения в посёлке нет больницы, скорой помощи. Есть медпункт, но после 17:00 он не работает, и обращаться за медпомощью некуда.

Люди пытались донести до гостей, что конфликт между жителями Шамхала лишь потому, что местная власть не решает их вопросы, а кормит обещаниями. На данном мероприятии не присутствовали ни представители администрации Кировского района, ни глава Шамхала, который ушёл в отпуск… ]§[

Номер газеты