А на том берегу...

На этой неделе в администрации Каспийска прошла встреча инициативной группы горожан, недовольных засыпкой берега городского пляжа, с заместителем мэра и архитектором города.

Общественники хотели встретиться с мэром Каспийска, но его не оказалось на месте, поэтому переговоры проходили в кабинете у его зама Нуха Ахмедова. С собой инициативная группа принесла обращение, подписанное тремястами горожанами, с вопросами к администрации города. В их числе вопросы: на каком основании сформированы и выделены земельные участки прибрежной зоны в аренду под строительство гостинично-развлекательных комплексов? были ли объявлены торги и публичные слушания? согласовано ли проведение работ с надзорными органами федерального и республиканского уровня? Эти же вопросы поднимались и во время полуторачасовой беседы, проходившей временами на повышенных тонах, в кабинете у Ахмедова. С людьми в основном разговаривал архитектор города Ахмед Махов. «Если мы будем что-то проектировать для горожан и для инвесторов, возникает конфликт – в любой момент арендаторы могут сказать: мы взяли в аренду, как хотим, так и будем отстаивать. Можно ли их обязать, чтобы не препятствовали горожанам пользоваться территорией?» – задавался вопросом общественник Хабиб Айгумов.

Махов, в свою очередь, возмущался: «А где были граждане до сих пор, когда эти зоны выделялись? Почему до сих пор они не интересовались?» По его словам, процедура прошла в соответствии с законом, были проведены публичные слушания. Однако присутствующие в этом усомнились, предположив, что мэрия провела слушания только на бумаге. «Мы прекрасно знаем, как делаются эти публичные слушания. Вы должны довести до населения. Если бы сказали: «Уважаемые горожане, мы планируем провести публичные слушания по прибрежной зоне в районе пляжа», люди бы пришли. Кто выступал, что говорил на этих слушаниях?» – интересовался у архитектора член Общественной палаты РД Шамиль Хадулаев. «Если бы мы провели не как положено, наша прокуратура давно бы опротестовала это. Это вам не Махачкала!» – настаивал архитектор, пообещав на следующий день предоставить протоколы общественных слушаний. Отметим, что через день в администрации им выдали протокол публичных слушаний, в котором кроме формулировки обсуждаемого вопроса почти ничего нет.

Инициативная группа требовала убрать с территории пляжа насыпь вдоль береговой линии, которая сокращает площадь песчаной зоны, и привести её в первоначальный вид. У архитектора также поинтересовались, было ли заключение экологической экспертизы и учтён ли ущерб, наносимый природе. Оно, по словам архитектора, у подрядчика и по необходимости его предоставят.

В мэрии горожанам пообещали, что в пятницу, 24 марта, на сайте администрации и в газете «Трудовой Каспийск» появится информация о предстоящих публичных слушаниях по проекту реконструкции и благоустройству территории пляжа. К нему будут приниматься замечания и предложения. ]§[

Номер газеты