Мы выбираем, нас выбирают…

Вчера (18 августа) в редакции «Черновика» состоялся круглый стол с участием кандидатов в депутаты Госдумы РФ Максима Шевченко, Олега Мельникова, представителя «Партии роста» Сагида Сагидова и общественного деятеля Сулаймана Уладиева. Повестка дня – ситуация перед сентябрьскими выборами.

Сулайман Уладиев считает, что проблема не только в том, что сняли партии «Родина» и НПК, а в том, насколько подорвано доверие избирателей к власти Дагестана: "Выборы в Дагестане полностью дискредитированы и не только этой аудиозаписью. Если бы не было этой аудиозаписи, я думаю, что мы и так понимаем, что происходит в Дагестане. Это, конечно, грубейшее нарушение. Я думаю, всё-таки не только на уровне центральной избирательной комиссии, но и прокуратура должна принять меры. Проблема не только в том, что сняли партии «Родина» и НПК, а в том, насколько подорвано доверие избирателей к власти Дагестана. Представители власти должны обеспечивать условия для проведения законных выборов. И на этом их задача завершается. А они вмешиваются в избирательную кампанию, снимают партии, оказывают давление, они нарушают законодательство. Это преступление. Получается, что дагестанская власть не считается даже с федеральным центром. Они не выполняют их указания. Это грубейшее нарушение. По социологическим исследованиям фактически 10–15% дают позитивную оценку деятельности республиканской власти. Это сокрушительный удар. В этих непростых условиях в России и вне России была возможность укрепить доверие, они не должны были использовать такие методы. Это не так надо делать. Существует очень эффективный, оптимальный ресурс. Чиновники, представляющие «Единую Россию», должны были работать таким образом на своей должности, чтобы избиратели сами шли и с удовольствием голосовали. А для этого надо эффективно работать, заниматься решением социально-экономических проблем населения"

Но Сулаймана Уладиева беспокоит не только это. "Меня поражает реакция Рамазана Абдулатипова на происходящее, особенно когда я увидел два дня назад эти телевизионные кадры, где  Абдулатипов стоит рядом с Гасановым и говорит, что выборы должными быть честными, что дагестанским горцам исторически никогда не было свойственно лицемерие, ложь. Гасанов, который настолько цинично занимался тем, что снимал этих людей, эти партии… Поэтому хоть какая-то оценка должна быть со стороны главы республики. Это же бьёт по его репутации тоже. Как будто ничего не произошло. Мы же вынуждены строить версии. Нужно было осудить это, заявить о том, что он непричастен к этому. И как это связать с тем, что он говорил об очищении и обелении власти? Кстати, в одно время Абдулатипов говорил об обновлении 50% дагестанского парламента. В законодательстве нет такого понятия", - заявил он. 

Уладиев затронул и тему снятия с выборов Максима Шевченко. «Меня коробит и оскорбляет, когда некоторые дагестанские журналисты пишут в его адрес примитивные и безобразные обвинения. То, что он, как в одной газете пишут, является защитником и представителем интересов салафитов – это ложь. Да, Максим обращал внимание на проблему салафитов, но не потому что сторонник или противник. Салафизм как бы стал синонимом терроризма, хотя это разные вещи. Теперь получается, их нельзя защищать. Он относится к нам как к согражданам. Зачем всё это? Он русский и поэтому не должен представлять интересы дагестанцев? Подождите, а сколько дагестанских политиков проходили в Госдуму через другие регионы? При честных выборах, я уверен, Максим бы выиграл. У них есть этот страх. Они говорят, Максим – защитник салафитов и русский. А дальше что? Дальше ничего. Не лучше было бы покопаться в биографии и деятельности других кандидатов? ».

Олег Мельников отметил, что старался быть максимально незаметным, но в Дагестане некие принципиальные чиновники могут пойти не совсем правильным путём и снять. По его мнению, в Дагестане можно продуктивно работать, если не брать взятки и не иметь вокруг себя родственников.

Сагид Сагидов считает, что аудиозапись никак не повлияет на избирателей, так как они и без этого знали, как проходят выборы в Дагестане.

Шевченко считает, что профучёт как антитеррористические мероприятия нужен, но огромная масса людей ставится на учёт незаконно и необоснованно, в нарушение закона. «Я считаю данную практику противозаконной и преступной. Поэтому и назвал министра внутренних дел Дагестана уголовным преступником. Никого ни погоны, ни звания не спасают. А простые офицеры не хотят участвовать в преступлениях, в которых их вынуждает участвовать руководство МВД», – заявил Шевченко.

По его словам, выборы для него не самоцель, поэтому он не собирается на этом останавливаться и разворачивает в ближайшее время кавказский гражданский форум с постоянным представительством во всех регионах СКФО. Эта организация будет заниматься приёмом жалоб от граждан и оказанием юридической помощи и поддержки. ]§[

Номер газеты