Мутная история

Кировский районный суд Махачкалы отказал бывшим сотрудникам ГУП «Чистая вода» в удовлетворении их требований – выплаты задолженности по зарплате. Те обратились в Верховый суд Дагестана.

Ранее «Черновик» писал, что бывшие сотрудники ГУП «Чистая вода» жалуются на то, что предприятие два года не выплачивает долги по зарплате («В огне горит, в воде тонет», №8 от 3.03.2017 г. «ЧК»). 6 человек написали коллективный иск в суд. Напомним, в марте 2015 года предприятие отделили от Горводоканала и перевели в ГУП «Чистая вода» Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РД. Через несколько месяцев в предприятии произошли кадровые перестановки, и новое руководство стало отрицать, что сотрудники имеют с ним трудовые отношения. Те не могут доказать обратное, так как на руках нет копий приказов о приёме на работу. Каждому из истцов, согласно заявлению, предприятие должно до 85 тысяч рублей (с апреля по июнь 2015 года).

Один из заявителей, Магомедсаид Мазгаров, рассказал, что они неоднократно обращались в трудовую инспекцию, но там ссылаются на то, что без документального подтверждения установить факт наличия трудовых отношений между ГУП и её бывшими работниками невозможно. «Обладая огромными полномочиями, там не сделали ничего для защиты трудовых прав. Вместо разбирательства инспектор составил фиктивный акт проверки от 7 октября 2016 года, тем самым усложнив защиту наших прав», – говорит он. В акте написано, что в поимённом списке работников предприятия имена истцов не значатся. Кроме того, Мазгаров сообщил прокуратуре, что по указанному в акте адресу проверить документы было невозможно, так как на момент проверки организация находилась по другому адресу.

Недавно Кировский районный суд решил отказать в удовлетворении требований работников ГУП. Как рассказали истцы, судебные заседания очень часто откладывались по разным поводам. «На те дни, когда нам говорили, что суд переносится, были составлены протоколы судебных заседаний, в которых написано, что мы не явились в суд. Вместо того чтобы обеспечить явку важных свидетелей по делу, секретарь суда вводила нас в заблуждение, помогая стороне ответчика, а затем сфабрикованные протоколы судебных заседаний вкладывала в материалы дела», – рассказал Мазгаров. В частности, по его словам, в материалы дела были подложены сфабрикованные протоколы заседаний от 9 февраля, 6 марта и 4 апреля. Мазгаров написал заявление с просьбой провести расследование по фактам служебного подлога в Следственное управление СК РФ по РД по Кировскому району.

Истцы подали апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции в Верховный суд РД. Её  должны рассмотреть 14 июня. ]§[

 

Номер газеты