Москва оценила

В среду, 10 июня, премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о назначении Екатерины Толстиковой заместителем министра просвещения России.

Екатерина Толстикова, напомним, с сентября 2014 года по 15 ноября 2016 года занимала должность замминистра образования России, после чего, в бытность Рамазана Абдулатипова, была переведена на пост вице-премьера Дагестана. В феврале 2018 года в обновлённом правительстве республики она заняла должность министра по земельным и имущественным отношениям, а в феврале 2019 года вновь была назначена заместителем Председателя Правительства РД. В феврале прошлого года глава республики Владимир Васильев освободил Толстикову от должности министра, вместе с тем сохранив её в ранге вице-премьера.

За три месяца до этого решения Толстикова стала одной из сторон конфликта, сложившегося в подведомственном Минимуществу ГБУ «Дагтехкадастр». Так, в ноябре 2018 года возмущённые  сотрудники данного учреждения собрались у здания министерства в Махачкале с требованием восстановить в должности их директора Шамиля Алиева. Впоследствии сотрудники Дагтехкадастра озвучили и другие претензии к министру, одной из которых назвали непосильную нагрузку и «перекидывание» на ГБУ обязанностей, выполнением которых должно заниматься Минимущество РД. Так, министерством был утверждён Устав в новой редакции, по которому Дагтехкадастр наделяется дополнительными функциями по инвентаризации республиканской собственности и кадастрированию земель.

Согласно госзаданию правительства, учреждение в 2018 году должно было выполнить работы по трём категориям: постановка на государственный учёт объектов газового хозяйства РД, Новолакских ЛЭП, ГРЭС с. Ахты и Уркараха, инвентаризация земель республиканской собственности. Сотрудники утверждали, что это невозможно. Данный конфликт затем не раз становился предметом обсуждения на совещаниях в правительстве республики.

Следующим ключевым вопросом, курируемым Толстиковой, стало определение границ между Дагестаном и Чечнёй. С этой целью она во главе комиссии по демаркации границ выезжала в Бабаюртовский, Хасавюртовский, Новолакский и другие районы. Данный процесс всё ещё не завершён.

Глава РД Владимир Васильев деятельность Толстиковой в республике оценил положительно: 11 июня он подписал указ о награждении её орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан». ]§[

Номер газеты