Многофункциональное министерство

23 ноября указом Главы РД создано Министерство транспорта, энергетики и связи РД. Оно образовано  за счёт преобразования из Министерства связи и телекоммуникаций РД, упразднения Агентства по энергетике РД и передаче (новому министерству) функций в сфере транспорта Агентства транспорта и дорожного хозяйства РД.

Известно, что новым министром станет экс-глава Хасавюрта Сайгидпаша Умаханов, который 23 сентября 2015 года ушёл с должности мэра города и возглавил Собрание местных депутатов. Практически с того времени обсуждался вопрос о том, какие компенсаторные меры будут ему предоставлены (по данным «ЧК», этот вопрос обсуждался Умахановым как с главой РД, так и представителями Администрации Главы и Правительства РД).

В ближайшем окружении Умаханова говорили, что он может возглавить вакантное место министра труда и соцразвития или же, в связи с объявлением в розыск Сагида Муртазалиева, перейти на работу в ОПФР по РД. Однако планы ближнего круга экс-мэра не совпадали с видением руководства республики. Поэтому 29 октября было создано Министерство по туризму и народным промыслам РД, возглавить которое было предложено экс-мэру. Умаханов посчитал эту должность несерьёзной и, несмотря на долгие уговоры, категорически отказался стать главным по туризму и народным промыслам.

Так как в своё время перед главой РД Рамазаном Абдулатиповым вопрос о компенсаторных мерах Умаханову был поставлен замполпреда президента РФ в СКФО Михаилом Ведерниковым («Хасавюртовские соглашения», «ЧК» №40 от 9.10.2015 г.), то оставить этот вопрос без внимания было нельзя. Поэтому появился слепленный из разных полномочий и структур исполнительный орган. Кстати, на него возложена функция выплачивать субсидии гражданам через систему МФЦ. Видимо, для этих целей и фактического управления министерством в качестве заместителя Умаханова назначен экс-руководитель МФЦ Осман Хасбулатов. Непосредственно МФЦ возглавил экс-министр связи и телекоммуникаций Юсуп Малламагомедов.

Пока неизвестно, кем будет трудиться экс-руководитель Агентства по энергетике РД Муртазали Гитинасулов, а также экс-замминистра промышленности, торговли и инвестиций Максуд Мусаев и Ризван Курбаналиев. Их «в связи с сокращением должности» в министерстве освободили от занимаемых должностей 19 и 20 ноября соответственно. ]§[

Номер газеты